Posted 25 июля 2008,, 09:29

Published 25 июля 2008,, 09:29

Modified 1 апреля, 21:21

Updated 1 апреля, 21:21

МИД РФ уличил Украину в «вопиющем» недружелюбии

25 июля 2008, 09:29

МОСКВА, 25 июля. Министерство иностранных дел России считает "вопиющим" проявлением недружественного отношения запрет на въезд на территорию Украины депутату Государственной думы Константину Затулину. Об этом журналистам заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Денисов, передает РБК.

"Это вопиющее проявление недружественного отношения к видному общественному деятелю - депутату нашей страны", - сказал он.

Денисов подчеркнул, что "особо озадачивает" данная позиция Украины в свете предыдущих договоренностей Москвы и Киева, обязывающих прекратить использование практики "черных списков". "Видимо, у наших коллег-партнеров слова расходятся с действиями", - сказал замминистра.

Как сообщалось, Служба безопасности Украины запретила въезд на Украину депутату Государственной Думы России Константину Затулину. «В связи с тем, что в Госпогранслужбе было поручение СБУ о непропуске гражданина России (Затулина) в Украину, он не был пропущен. В его
загранпаспорте был поставлен штамп о запрете въезда в Украину сроком на 1 год», — сказал представитель украинских пограничников.

По его словам, 24 июля около 21:00 Затулин прибыл в аэропорт «Симферополь» чартерным рейсом, по требованию погранслужбы провел ночь там и утром в пятницу ему было предписано вылететь в Россию. Украинские пограничники утверждают, что российский депутат отказался лететь, объясняя, что решает вопрос о предоставлении ему одноразового въезда на Украину.

Как сообщалось, посол Украины в России Константин Грищенко вызван в министерство иностранных дел РФ для обсуждения ситуации, связанной с очередным запретом на въезд на Украину депутату Госдумы Константину Затулину.