Posted 29 июля 2008,, 14:30

Published 29 июля 2008,, 14:30

Modified 1 апреля, 21:18

Updated 1 апреля, 21:18

В Севастополе «зачистили» пляжи

29 июля 2008, 14:30

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 июля. Три городских пляжа Севастополя закрыты из-за антисанитарного состояния. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщила руководитель отдела информации Севастопольской городской госадминистрации (СГГА) Алла Щербакова со ссылкой на оперативный отчет Санитарно-эпидемиологической службы.

По ее словам, пляж «Омега» работал вообще без санитарного паспорта на эксплуатацию. По аллее этого места отдыха свободно ездил автотранспорт, работали строители, а о безопасности отдыха не приходилось и мечтать.

Санитарное состояние пляжа «Парк Победы» санэпидстанция оценила как «крайне неудовлетворительное», потому что более половины его территории занимают рестораны, точки общепита и мелкой торговли. Кроме того, городские службы отметили отсутствие воды в туалетах, несвоевременный вывоз мусора, из-за чего на прилегающей территории появились свалки.

Серьезной критики «удостоился» и пляж «Солнечный», который тоже выделяется мусорными свалками и отсутствием воды.

В связи с выявленными нарушениями санитарного законодательства вынесено 3 постановления о приостановлении эксплуатации пляжей «Песочный», «Солнечный» и «Парк Победы». Их директора оштрафованы. По факту незаконного размещения магазинов и ресторанов на пляжах «Омега» и «Парк Победы» материалы направлены в прокуратуру.

Как сообщалось, Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) Украины предупредила об опасности, подстерегающей на пляжах и в водоемах страны. В большинстве водных объектов, по данным ведомства, обнаружены кишечные инфекции.

В рейтинге самых плохих — ялтинские и керченские пляжи. Нежелательно отдыхать на мариупольских, а также на нескольких пляжах Запорожья, Первомайска, что на Николаевщине, и Приморского Одесской области.

В нынешнем летнем сезоне в Украине должно было бы работать свыше тысячи пляжей. В июне действовало меньше половины, большинство было просто не готово.