Posted 31 июля 2008,, 11:08

Published 31 июля 2008,, 11:08

Modified 1 апреля, 21:17

Updated 1 апреля, 21:17

Платини пообещал Украине подождать до сентября

31 июля 2008, 11:08
До конца лета на Украине и в Польше пройдет тщательная инспекция УЕФА, после чего, в сентябре, станет точно известно, где пройдет следующий чемпионат Европы, пообещал президент УЕФА Мишель Платини.

КИЕВ, 31 июля. Окончательный ответ о месте проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Европейская футбольная ассоциация (УЕФА) примет в сентябре. Об этом заявил президент УЕФА Мишель Платини, сообщает "MIGnews".

"В сентябре мы будем точно знать, где пройдет следующий чемпионат Европы", - заявил Платини, подтвердив, что до конца лета на Украине и Польше пройдет тщательная инспекция УЕФА. "Соберемся в сентябре, к тому времени исполнительный комитет убедится, сможет Украина вместе с Польшей провести Евро-2012 или нет", - добавил Платини.

По его словам, ситуация в странах-хозяйках не такая уж и плачевная. "Мы должны быть очень осторожны в выводах и должны уважать решение провести чемпионат в Украине и Польше, принятое демократическим голосованием. Есть обязательства по решению проблем в обеих странах, с тем чтобы они могли более эффективно организовать турнир", - заявил глава УЕФА.

Отметим, что Платини не удалось избежать вопросов, кто в случае форс-мажора может заменить хозяев Евро-2012. Чаще других упоминают Италию, которая заняла второе место в тендере за проведение чемпионата Европы 2012 года. "Кроме Олимпийского стадиона в Риме и "Джузеппе Меацца" в Милане, остальные стадионы в Италии не такие красивые и уже не отвечают требованиям УЕФА для проведения европейского первенства. Кандидатура Италии, конечно, серьезно рассматривалась для Евро 2012, поэтому думаю, что они могут подать свою заявку на Евро 2016. В Флоренции, Генуе, Турине проходили матчи чемпионата мира 1990 года. Если Италия, действительно, хочет провести европейское первенство, она его получит. Слово Платини", - подчеркнул президент УЕФА.

Напомним, немецкое издание «Bild» сообщило, что президент Европейской футбольной ассоциации (УЕФА) Мишель Платини и руководство европейского футбола рассматривают три варианта развития событий вокруг проведения Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Первый вариант — Евро-2012, как и планировалось, может пройти в Польше и на Украине. Во втором варианте, в случае нехватки времени на подготовку, двум странам могут отдать Евро-2016, а европейский футбольный форум 2012 года перенесется в страну, которая может принять его без подготовки. Фаворитами при таком развитии событий считаются Испания и Италия.

По данным издания, есть и третий вариант — Евро-2012 также может провести Польша и Германия. Такая возможность связывается с тем, что страны удобно расположены, а в Германии сохранилась инфраструктура после проведения ЧМ-2006.

Ранее британское издание «Daily Telegraph» сообщило, что УЕФА нашла запасной вариант для проведения Евро-2012 на случай форс-мажорной ситуации на Украине. Выбор пал на Германию, которая в 2006 году на высоком уровне провела Чемпионат мира. Руководство УЕФА на минувшей неделе уже обсуждало с немецким футбольным союзом возможность частичного участия Германии в проведении Евро-2012. Если помощь немецкой стороны всё же понадобится, то матчи Евро пройдут в Берлине и Лейпциге.

Однако федерация футбола Германии опровергла информацию о ее переговорах с УЕФА о возможности замены Украины как соорганизатора Евро-2012. Окончательное решение о целесообразности проведения ЧМ по футболу на Украине и в Польше будет принято на заседании УЕФА в Бордо в конце сентября.

Также стоит отметить, что польская «Газета Выборча» сообщила о том, что один из последних докладов функционеров УЕФА указывает на то, что из всех городов-организаторов Евро-2012 в Польше и на Украине только Варшава и Краков смогут обеспечить все необходимые условия. К последним относятся организация наземного транспорта, подготовка аэропортов и наличие необходимого числа мест в гостиницах.