Posted 31 июля 2008,, 14:21

Published 31 июля 2008,, 14:21

Modified 1 апреля, 21:16

Updated 1 апреля, 21:16

В затопленных селах спекулируют на резиновых изделиях

31 июля 2008, 14:21

ЧЕРНОВЦЫ, 31 июля. В наиболее сильно пострадавших от наводнения областях Украины, в частности, в Новоселицком районе, где больше всего затоплено сел, выявлены случаи спекуляции при продаже резиновых сапог. Как сообщает УНИАН, также предприимчивые продавцы завышают стоимость пищевых продуктов в других пострадавших районах области.

По данным государственной инспекции контроля за ценами в Черновицкой области, на пострадавшем от стихии "Калиновском рынке" в Черновцах резиновые сапоги выросли в цене вдвое – до 80 грн. ($16) за пару. В то же время, по данным департамента экономики Черновицкого горсовета, местное профильное предприятие оперативно отреагировало на проблему: для преодоления в области дефицита резиновых сапог, которые крайне необходимы жителям подтопленных районов, черновицкое ООО «Розма» начало выпускать их в две смены. Цены на эту обувь предприятие повышать не собирается. Одна пара сапог в зависимости от фасона стоит 34-42 грн.

В то же время, как сообщает агентство со ссылкой на начальника главного финансового управления облгосадминистрации, заместитель руководителя областного штаба по ликвидации последствий стихии Елизавета Пушко-Цибуляк, в Черновицкой области предпринимателей, которые будут спекулировать товарами в пострадавших районах Буковины, будут “ловить мобильные группы”.

По ее словам, в такие мобильные группы будут входить представители Госинспекции по контролю за ценами, правоохранительных органов, налоговики, представители местной власти.

Как отметила Пушко-Цибуляк, в областной штаб поступают сигналы, что в отдельных пострадавших районах "нечистые на руку дельцы" пытаются продавать продукты по завышенным ценам. Она пообещала, что за каждый такой случай предпринимателей-нарушителей ценовой дисциплины будут привлекать к ответственности, и призвала буковинцев сообщать о таких фактах на «горячий телефон» областного штаба.

Чиновница отметила, что мобильные группы доберутся до каждого населенного пункта, а там, где разрушены дороги, для их доставки даже будут использовать вертолеты.

Напомним, что мэр Черновцов Николай Федорук уже на второй день стихии заявил, что в городе, кроме контрольных мер, с целью недопущения спекуляции продуктами, в первую очередь овощами, фруктами, животноводческой продукцией, будет организован завоз на рынки оптовых партий продуктов из других регионов Украины, созданы льготные условия для таких реализаторов.