Posted 5 августа 2008,, 10:18

Published 5 августа 2008,, 10:18

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Ющенко надоело страховать Украину от бед из госкармана

5 августа 2008, 10:18

КИЕВ, 5 августа. Президент Украины Виктор Ющенко отмечает необходимость внедрения в стране эффективной системы страхования в случае стихийного бедствия. Об этом он сказал в интервью журналистам в пгт Ясыня в Закарпатской области, сообщает пресс-служба главы государства.

Ющенко обратил внимание на то, что в настоящее время ликвидация последствий стихийного бедствия на Украине осуществляется только за счет государственного бюджета - других источников финансирования нет, поскольку в данном случае не работает система страхования, которая действует во всем мире. "Это последний пример в Европе, когда государство берет на себя из-за своего гуманизма покрытие таких колоссальных затрат", - сказал он. Бесспорно, заявил президент Украины, "государство не может стоять в стороне такого бедствия с моральной точки зрения".

По убеждению главы государства, сегодня на Украине речь идет в первую очередь о необходимости внедрения добровольного страхования, "страхования хотя бы части имущественной собственности".

Как сообщалось, ранее президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Закон предусматривает выделение 5,8 млрд грн. на преодоление стихии в шести западных областях Украины.