Posted 8 августа 2008,, 05:16

Published 8 августа 2008,, 05:16

Modified 1 апреля, 21:11

Updated 1 апреля, 21:11

НУНС хочет "посадить" коммунистов Крыма за "глумление" в "Артеке"

8 августа 2008, 05:16

КИЕВ, 8 августа. Активисты Компартии Украины за снятие государственного флага на стеле Международного детского центра "Артек" должны быть привлечены к уголовной ответственности. Так считает депутат Верховной Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона", первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин, сообщает пресс-служба этой политической силы.

"Снимать государственный флаг с государственного учреждения и цеплять на его место флаг несуществующей страны, как минимум, неправомерно. Подобные поступки со стороны пророссийских политических сил в Украине уже нельзя считать примитивной пиар-акцией. В данном случае местная власть должна принять адекватные меры, а не закрывать глаза на глумление над государственной символикой Украины, за что, между прочим, в Уголовном кодексе предусмотрена уголовная ответственность”, - сказал Кармазин.

Депутат выразил надежду, что "руководство государственного "Артека", в свою очередь, тоже будет придерживаться открытой, честной политики".

В связи с инцидентом в "Артеке" Кармазин напомнил о ряде "актов шовинизма" со стороны пророссийских партий и общественных организаций полуострова. В частности, появление плакатов с изображением депутата Госдумы РФ Константина Затулина, акт вандализма в Севастополе 5 июля, когда представители пророссийских сил сорвали и сбросили в море мемориальную доску, установленную в честь 90-летия поднятия украинских государственных флагов на кораблях российского имперского Черноморского флота в 1918 году.

"Страна, которая уважает себя и ценит законы, не допустила бы возникновения подобных ситуаций. Все эти факты давно уже должны были стать тревожным "звоночком" для центральной власти", – подчеркнул "оранжевый" депутат.

"Руководителей правоохранительных органов, которые оставляют такие антиукраинские поступки безнаказанными, нужно освобождать от должностей", – резюмировал он.

Напомним, 7 августа пресс-служба Крымского рескома КПУ сообщила о том, что крымские коммунисты, комсомольцы и пионеры установили на центральной стеле Международного детского центра «Артек» новые барельефы советских орденов Дружбы народов и Трудового Красного Знамени взамен ранее демонтированных. После установки барельефов представители Компартии разбили возле «Артека» палаточный лагерь, участники которого намерены круглосуточно охранять ордена, поскольку, как рассказали в пресс-службе, уже сегодня «власть при содействии милиции совершила попытку снова содрать ордена со стелы «Артека».

30 июля пресс-служба Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины сообщила о том, что м Международном детском центре «Артек» положили начало новой традиции – торжественному поднятию государственного флага Украины. Руководитель министерства Юрий Павленко вместе с девятью самыми талантливыми и активными детьми — победителями рейтингового голосования — впервые возле стелы «Артек» торжественно подняли сине-желтый украинский флаг. Министр поблагодарил детей за почтение к государственным символам Украины и отметил, что рождение новой традиции связано с введением в МДЦ «Артек» программы патриотического воспитания «Украина во мне. Я для Украины».

«Артек» — детский международный курорт на Южном берегу Крыма, на восточной окраине Гурзуфа. Основан как пионерлагерь в 1925 году; состоит из 10 лагерей.