Posted 8 августа 2008,, 15:36

Published 8 августа 2008,, 15:36

Modified 1 апреля, 21:10

Updated 1 апреля, 21:10

Ющенко отправил "своего человека" под бок к Саакашвили

8 августа 2008, 15:36

КИЕВ, 8 августа. Президент Украины Виктор Ющенко направил в Тбилиси заместителя министра иностранных дел Константина Елисеева в качестве своего специального представителя. Это решение стало результатом его телефонной беседы с президентом Грузии Михаил Саакашвили.

Как сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Украины, целью поездки спецпредставителя президента Украины является проведение консультаций с руководством Грузии, представителями ОБСЕ и других международных организаций, а также изучение ситуации в регионе и доведение основных элементов позиции Украины относительно путей мирного урегулирования конфликта.

Как сообщалось, временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий на встрече с советником-посланником посольства Российской Федерации на Украине Всеволодом Лоскутовым выразил надежду на то, что Россия не станет одной из сторон грузинско-южноосетинского конфликта. Он обратил внимание собеседника на сообщения СМИ о возможном использовании силы российскими военными. В этой связи он отметил, что украинская сторона рассчитывает на сдержанность со стороны России и надеется, что РФ не станет стороной этого конфликта.

8 августа МИД Украины распространило заявление, где отмечалось, что «эскалация военных действий в зоне конфликта приводит к потерям среди мирного населения и появлению беженцев». «Украина решительно призывает все стороны, присутствующие в зоне конфликта, принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения огня, снижения напряженности и решения проблемы за столом переговоров. Подтверждая свою позицию относительно необходимости обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии, Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой взнос в мирное урегулирование ситуации в регионе», — отмечается в документе.

Как сообщалось, в Грузии утром 8 августа, по словам президента страны Михаила Саакашвили, объявлена всеобщая мобилизация сил резервистов. В свою очередь начальник аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили заявила, что этого нет. По сообщению местных СМИ, 4 российских самолета в пятницу бомбили грузинский город Гори, причем один из них был сбит грузинскими силовиками.

В середине дня Государственный комитет по информации и печати Южной Осетии сообщил, что в центре Цхинвали продолжаются уличные бои. Грузинские танки обстреливают город. В городе практически не осталось ни одного целого дома, все сгорело и сравнялось с землей. Город в руинах, в огне и в пепле. Южноосетинские силы продолжают оказывать сопротивление грузинским войскам.

Затем грузинский лидер Михаил Саакашвили интервью телеканалу CNN призвал США вступить в войну с Южной Осетией на стороне Грузии. «Теперь это уже не только дело Грузии. Это посягательство на Америку, на ее ценности, – заявил он. – Мы – свободолюбивая нация, и наша свобода сейчас под ударом».

Напомним, колонна российских войск вошла на территорию Южной Осетии во второй половине дня в пятницу. В Минобороны РФ дополнительные военные силы назвали поддержкой для сил миротворцев в зоне конфликта. Между тем, по словам очевидцев, ранее по позициям миротворцев в Цхинвали грузинская сторона вела прицельный огонь.

Этой ночью Грузия официально объявила Южной Осетии войну. Об этом около полуночи заявил секретарь Совета безопасности непризнанной республики Анатолий Баранкевич. По данным южноосетинской стороны, в течение ночи грузинская сторона вела массированный артиллерийский обстрел мирного населения из реактивных систем залпового огня «Град», а также орудий и крупнокалиберных минометов.

Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что «силовой сценарий был задействован грузинским руководством, несмотря на все дипломатические усилия, которые были предприняты в контактах между Москвой, Тбилиси, Цхинвали, Вашингтоном и другими заинтересованными столицами». МИД РФ призвал грузинское руководство «одуматься и вернуться к цивилизованным способам решения сложных вопросов политического урегулирования».