Posted 11 августа 2008,, 06:16

Published 11 августа 2008,, 06:16

Modified 1 апреля, 21:09

Updated 1 апреля, 21:09

Кожин: ЧФ пора гнать из Севастополя из-за Южной Осетии

11 августа 2008, 06:16

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 августа. Заявление о том, что Украина может запретить возвращаться в Севастополь кораблям Черноморского флота России в случае их участия в конфликте вокруг Южной Осетии адекватно и своевременно. Так считает бывший командующий Военно-морскими силами Украины Борис Кожин. По нормам международного права Украина будет признана стороной, которая ведет войну в южно-осетинском конфликте, поскольку предоставляет свою базу для военных кораблей, пояснил он в интервью «Немецкой волне».

Поэтому судам российского Черноморского флота, которые дислоцировались около берегов Грузии, нужно запретить вход в украинскую бухту вблизи Севастополя, считает экс-командующий ВМС Украины.

Главное, по его словам, чтобы активные действия украинской стороны не закончились на уровне заявлений. «Зная позицию Российской Федерации, ясно, что после того они в любом случае пойдут в Севастополь. Тогда нужно поднимать общественность, чтобы каждый человек осознавал, что на нашей территории агрессор», - призвал бывший командующий ВМС Украины.

По мнению Кожина, силой запрещать вход на территорию Украины российским кораблям неуместно. По его мнению, из-за того, что Россия не выполняет двусторонние договоренности относительно базирования на территории Украины Черноморского флота, украинские дипломаты должны обратиться в международный суд в Гааге и сократить срок вывода российского флота из Севастополя уже до 2017 года.

Ранее МИД Украины заявлял о том, что оставляет за собой право в соответствии с нормами международного права и законодательства Украины запретить возвращение на территорию Украины до разрешения конфликта кораблей и судов, которые могут принять участие в указанных действиях.

На эти заявления российский МИД ответил следующее: «Российская сторона действует в соответствии с международным правом, в частности, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 г., а также Соглашением между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, прежде всего, положениями его статей 6 и 8. Хотели бы отметить, что ничто в упомянутых договорах не уполномочивает украинскую сторону определять формы ведения российским флотом его деятельности. Целью операции российских военно-морских сил у побережья Абхазии является обеспечение условий для защиты российских граждан, находящихся в регионе, оказания поддержки российскому миротворческому контингенту на случай вооруженного нападения на него, оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, находящемуся в зоне конфликта. Применение силы будет осуществляться только в соответствии со статьей 51 Устава ООН в целях реализации неотъемлемого права российской стороны на самооборону».

Как сообщалось, корабли Черноморского флота России открыли заградительный огонь по грузинским кораблям, которые в субботу вечером пытались приблизиться к берегам Абхазии.

В субботу днем флагман Черноморского флота крейсер «Москва» вышел из Севастопольской бухты и направился к берегам Кавказа совместно со сторожевым кораблем «Сметливый».

В главном штабе ВМФ пояснили, что «военным морякам поставлена задача не допустить поставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем».

В воскресенье крейсер «Москва» и сторожевой корабль «Сметливый» зашли в город Новороссийск и встали на рейде.