Posted 12 августа 2008,, 05:49

Published 12 августа 2008,, 05:49

Modified 1 апреля, 21:08

Updated 1 апреля, 21:08

Ющенко летит в "оккупированный" Тбилиси

12 августа 2008, 05:49

КИЕВ, 12 августа. Президенты Польши, Украины, Литвы, а также премьер-министры Латвии и Эстонии планируют сегодня нанести визит в Тбилиси, чтобы выразить свою поддержку Грузии. Об этом говорится в сообщении аппарата президента Литвы Валдаса Адамкуса, передает "proUA".

«Лидеры пяти государств планируют выразить свою поддержку Грузии, оккупированной российскими войсками, её народу, и президенту страны Михаилу Саакашвили», - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Виктор Ющенко ранее направил в Грузию своего специального представителя - замминистра иностранных дел Украины Константана Елисеева. Накануне дипломат заявил, что российские войска в Грузии выполняют отнюдь не миротворческую миссию, а участвуют в войне.

«Если бы вы подъехали к месту конфликта, то никаких вопросов о миротворческих операциях не возникало бы. Это вооруженное противостояние», — отметил он.

Он также заявил, что находясь с 8 по 11 августа в местах конфликта «не видел этнических чисток в Южной Осетии». Елисеев заявил, что видел разрушенный город, пострадавшее гражданское население и беженцев.

Отметим, что в понедельник в СМИ появилась информация о том, что президент Франции Николя Саркози планирует во вторник быть в грузинской столице. Эту информацию сообщил журналистам президент Грузии Михаил Саакашвили. Напомним, в Грузии в настоящее время уже находится глава французского внешнеполитического ведомства Бернар Кушнер, а также председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб. Также планируется, что во вторник в Грузию прибудет генсек Совета Европы Терри Дэвис с главой комитета министров Совета Карлом Бильдтом.


Как сообщалось, МИД РФ ранее заявил, что Украина поощряет Грузию к «этническим чисткам в Южной Осетии» и отнюдь не способствует урегулированию конфликта. «Украинское государство, которое все последнее время азартно вооружало до зубов грузинскую армию, тем самым прямо поощряя руководство Грузии к интервенции и этническим чисткам в Южной Осетии, не имеет никакого морального права поучать других и, тем более, претендовать на свою роль в урегулировании», — считает российский МИД.

Накануне развязания вооруженного конфликта на Кавказе, украинская сторона призналась, что продает оружие Грузии. По словам министра обороны Украины Юрия Еханурова, это не запрещено действующим международным законодательством.