Posted 12 августа 2008,, 07:17

Published 12 августа 2008,, 07:17

Modified 1 апреля, 21:08

Updated 1 апреля, 21:08

ООН: Украина - лидер по продажам оружия для Грузии

12 августа 2008, 07:17
Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные из отчета о международной торговле товарами военного назначения в 2007 году, опубликованного Организацией Объединенных наций.

КИЕВ, 12 августа. Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные из отчета о международной торговле товарами военного назначения в 2007 году, опубликованного Организацией Объединенных наций (ООН), пишет портал "Дело".

Больше всего украинские оружейники заработали на реализации модернизованных танков советского образца Т-72. На вооружение грузинских военных в прошлом году поступило 74 таких бронемашины, переоборудованных под стандарты НАТО. По словам замдиректора Центра исследования армии, конверсии и разоружения Михаила Самуся, стоимость каждого танка Т-72 составляет в среднем $1 млн.

В прошлом году, согласно данным отчета ООН, Грузия импортировала 74 танка, 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10,8 тысячи ракет и пусковых установок, а также 28,8 тысячи единиц огнестрельного оружия. Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки всех танков, бронетехники и самолетов. Кроме того, в 2007 году Украина экспортировала Грузии 5 артиллерийских систем, 495 ракет и пусковых установок, а также 19964 единиц огнестрельного оружия этой стране. С учетом рыночной стоимости этой техники и вооружений, украинские продавцы заработали на грузинских партнерах в прошлом году более $100 млн.

По словам Самуся, в целом на продаже вооружений и военной техники в 2007 году Украина по разным оценкам заработала от $600 млн до $1 млрд. Таким образом, в прошлом году Грузия приобрела более 10% украинских товаров военного предназначения. В 2006 году украинский экспорт в Грузию был значительно ниже прошлогоднего - 6808 ракет и пусковых установок, а также 21870 единиц огнестрельного оружия. Данные, которые приводятся в отчете ООН, предоставляются каждой страной добровольно. При этом Самусь уверен, что информация об экспорте вооружений, которую Украина передает в международную организацию, полностью достоверная.

В свою очередь директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский объясняет рост поставок украинских вооружений в Грузию исключительно «возросшими запросами министерства обороны Грузии». По мнению эксперта, объемы импорта и экспорта оружия руководство этой страны регулирует в соответствии с разработанными планами реформирования Вооруженных сил, «которые нам не могут быть известны».

При этом президент Атлантического совета Украины, председатель наблюдательного совета Института исследований внутренней оборонной политики Вадим Гречанинов отметил, что Грузия не входит в список стран, которым продавать оружие запрещено, а проданное Украиной оружие - в список запрещенного к продаже. «Все нормально, все естественно. Грузия - союзник. Грузия боится России. Грузия в тяжелом положении - вот ей и продали больше. Но дружба дружбой, а это все стоит денег. Нужно у Грузии спросить, зачем ей больше покупать», - заявил Гречанинов. Кроме Украины, согласно информации ООН, в прошлом году официальный Тбилиси закупал оружие у Израиля, Болгарии, США, Чехии и Польши.

Ранее президент непризнанной республики Эдуард Кокойты в связи с обстрелом Цхинвали 1 августа заявил, что Южная Осетия будет отвечать на все действия Грузии. Он добавил, что ответственность за обострение ситуации вместе с Грузией несут Украина и США. По его словам, Украина передала Грузии 40 единиц снайперского вооружения, 120 единиц передали США.

В свою очередь министр обороны Украины Юрий Ехануров заявил, что Украина может продавать вооружение кавказской республике в соответствии с требованиями внутреннего и международного законодательства. «Если украинское оружие кто-то покупает, то это означает, что оно пользуется спросом в мире. Мы имеем много избыточного оружия и стараемся его продавать, но лишь в те страны, относительно которых нет международного эмбарго на торговлю оружием», — заявил Ехануров.