Posted 13 августа 2008,, 11:07

Published 13 августа 2008,, 11:07

Modified 1 апреля, 21:07

Updated 1 апреля, 21:07

НУНС: Тимошенко готова сдать РФ суверенитет Украины

13 августа 2008, 11:07

КИЕВ, 13 августа. Украина может утратить свой суверенитет из-за амбиций премьер-министра Юлии Тимошенко. Как сообщает пресс-служба пропрезидентской партии «Единый Центр», такое заявление сделал лидер "Единого центра", депутат Украины от блока "Наша Украина - Народная Самооборона" (НУНС) Игорь Криль, комментируя «бездеятельность правительства Тимошенко и непонятные действия украинской оппозиции относительно вооруженного конфликта на территории Грузии».

«События в Грузии далеко не второстепенны для Украины. Имперские амбиции российского руководства начинают воплощаться в конкретные шаги. Грузия – это лишь начало. Следующей будет Украина. Сегодня это становится очевидным. Об этом открыто заявляют политики как на Украине, так за ее границами», – отметил он.

Криль считает, что «предотвратить угрозу военных действий на территории Украины, которые зацепят каждую украинскую семью, может лишь консолидированная позиция главных украинских политиков и политических сил». «Но, к сожалению, наши главные политические игроки сегодня больше проникаются своими личными планами, которые, в первую очередь, направлены не на защиту национальных интересов Украины и ее народа, а на удовлетворение их амбиций, связанных со следующими президентскими выборами», – отметил председатель «Единого центра».

Криль уверен, что «Тимошенко с БЮТом (Блоком Юлии Тимошенко, - прим.) больше беспокоятся о том, как удовлетворить российское руководство, заручившись его поддержкой в следующей президентской кампании, а не теми шагами, которые могут сделать невозможным повторение грузинского варианта на Украине».

«Потому, уже почти неделя с начала конфликта, как премьер-министр Украины, забравшись на отдых на один из островов Средиземного моря вместе со своими соратниками из СДПУ(о) (Социал-демократической партии Украины, - прим.), молчит и делает вид, что для Украины события на Кавказе – из разряда второстепенных, вместо того, чтобы подписать и обнародовать уже принятые правительством Украины постановления относительно деятельности Черноморского флота России на территории Украины», – утверждает депутат.

По его мнению, «потому и коммунисты с Партией Регионов, действуя в том же ключе, организуют митинги и пикеты на юге и востоке Украины, направленные на поддержку имперских амбиций российского руководства». «Остаются открытыми два вопроса. Первый – как Тимошенко, Симоненко и Янукович будут делить поддержку российской правящей верхушки на следующих президентских выборах на Украине? Второй – доколе украинские граждане будут верить украинским политикам, которые за поддержку их личных амбиций готовы продаваться и продавать как национальные интересы Украины, так и интересы каждого ее гражданина?» – добавил Криль.

Напомним, ранее политолог и культуролог Тарас Возняк уже обвинил Юлию Тимошенко в том, что она «притихла и никак не реагирует на ситуацию в Южной Осетии из-за ее договоренности с Россией о том, что ей не будут препятствовать на будущих президентских выборах».