Posted 13 августа 2008,, 12:49

Published 13 августа 2008,, 12:49

Modified 1 апреля, 21:06

Updated 1 апреля, 21:06

НУНС предложил и Украине подать на РФ в Гаагский суд

13 августа 2008, 12:49

КИЕВ, 13 августа. В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления ВР «Об осуждении интервенции Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Грузии». Как сообщает пресс-служба ВР, авторами проекта постановления являются депутаты Украины, члены депутатской группы «Народная самооборона» Владимир Арьев и Юрий Стець.

Как передает пресс-служба НС, по словам Арьева, в этом постановлении, кроме осуждения действий РФ, Верховной Раде Украины предлагается обязать Министерство иностранных дел Украины обратиться с иском в Международный суд в Гааге для того, чтобы он определил, какими были действия Черноморского флота РФ, базирующегося на территории Украины, в Грузии. «Если же Международный суд признает, что Черноморский флот был участником конфликта, то тогда Министерству иностранных дел нужно будет определиться с соответствием этих действий Соглашению о временном базировании Черноморского флота на территории Украины и тогда уже, возможно, затрагивать вопрос о немедленном выводе Черноморского флота РФ с Украины», - считает депутат.

«Фактически, выходит, что Украина оказалась втянутой в вооруженный конфликт из-за ЧФ РФ», - сказал он.

Как сообщалось, ранее Грузия внесла в международный суд в Гааге иск против России. Как пояснил заместитель министра внутренних дел страны Екатерина Згуладзе, «в материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии», — сказала Згуладзе.

В Верховной Раде Украины сегодня зарегистрирован проект закона «О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины». Законопроект подан депутатом от фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» Владиславом Каськивым.