Posted 18 августа 2008,, 08:28

Published 18 августа 2008,, 08:28

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

В Ивано-Франковске кофе заваривают на воде из колодца Бандеры

18 августа 2008, 08:28

ИВАНО-ФРАНКОВСК, 18 августа. В Ивано-Франковске открыли кофейню «Бункер», которая воссоздает времена Украинской повстанческой армии. Как передает УНИАН, во Львове уже около года функционирует кафе «Криївка», которое представляет эпоху повстанцев и является живым музеем истории УПА.

Ивано-Франковский «Бункер» - это соединение недавней истории украинского народа в освободительной борьбе за независимость и ее современная интерпретация. Бункер - это подземное укрытие, в котором скрывались воины УПА. Эти хранилища были усовершенствованными системами жизнеобеспечения повстанцев, оборудованные вентиляцией, водопроводом, помещениями для проживания и учебы. Фотографии повстанцев, портрет Степана Бандеры при входе, ветки калины на столе, элементы старинного быта на полках подчеркивают характер кофейни и воссоздают дух прошлого.

В «Бункере» посетителям предлагают блюда старинной украинской кухни, которые приготовлены на воде из семейного колодца Степана Бандеры. Главное фирменное блюдо в «Бункере» - картофель, запеченный с салом. Форма официантов - сочетание красного и черного (цвета флага УПА) и эмблема калины на груди.

Планируется, что в кофейне будут проводить презентации книг национально-освободительной тематики, показ фильмов, а также ежедневно будут звучать повстанческие песни. Первая художественная акция запланирована на 1 января и приурочена к 100-летию со дня рождения Степана Бандеры.

Как сообщалось, исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета приступил к строительству мемориального комплекса лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Проект мемориального комплекса предусматривает строительство музея освободительных движений площадью 560 кв. м, сооружение креста и скульптуры Бандеры, упорядочение окружающей территории. Строители уже завершили земляные работы, работают допоздна и без выходных, чтобы успеть соорудить комплекс до 1 января 2009 года — до 100-летия со дня рождения Бандеры.