Posted 18 августа 2008,, 14:16

Published 18 августа 2008,, 14:16

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

Адамкус запросил у Ющенко доклад о сдерживании ЧФ РФ

18 августа 2008, 14:16

КИЕВ, 18 августа. Президент Украины Виктор Ющенко и президент Литовской Республики Валдас Адамкус в телефонном режиме обсудили вопросы, связанные с ситуацией в Грузии. Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в ходе беседы стороны выразили удовлетворение подтверждением ключевого принципа урегулирования войны - обеспечение территориальной целостности Грузии, и высказались за необходимость участия в зоне конфликта многосторонних миротворческих сил.

Ющенко и Адамкус также отметили важность совместного с президентами Польши, Эстонии и премьер-министром Латвии визита в Грузию, который они совершили 12-13 августа. Этот визит, по их оценке, способствовал нормализации ситуации.

Также, по сообщению пресс-службы, президент Украины проинформировал собеседника о последних шагах украинской стороны по урегулированию вопросов, связанных со временным пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

Кроме того, стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества в евроатлантическом направлении. В частности, Адамкус проинформировал о запланированном на 19 августа 2008 г. в Брюсселе заседании Североатлантического совета НАТО на уровне министров иностранных дел стран-членов Альянса.

Ющенко и Адамкус договорились продолжить контакты по результатам заседания Североатлантического совета НАТО и консультаций по вопросам урегулирования ситуации в Грузии с лидерами других государств.

Разговор состоялся по инициативе литовской стороны, отмечает пресс-служба Ющенко.

Как сообщалось, замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын в понедельник заявил, что российские корабли вернутся к местам постоянного базирования на Черном море, «когда позволит обстановка», которая пока нестабильна.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко ограничил передвижение кораблей Черноморского флота. Он пошел на это, так и не дождавшись соответствующих действий от Кабмина под руководством Юлии Тимошенко. Порядки, которые утверждены указами президента Украины, говорят о том, что в случае желания Черноморского флота переместиться соответствующая сторона обращается к компетентным органам Украины (за 72 часа), и если предоставляет все документы, то получает такое разрешение и затем пересекает границу или передислоцируется.

Во время упомянутой поездки в Тбилиси президент Украины Виктор Ющенко, а также президенты Польши, Эстонии и премьер Латвии в очередной раз высказались в поддержку Грузии. «Мы проехали эти тысячи километров, чтобы продемонстрировать грузинскому непокорному народу самое святое чувство — это чувство солидарности. Это чувство того, что наше сердце принадлежит вам», — сказал Ющенко.

19 августа в Брюсселе пройдет экстренная встреча глав МИД 26 стран-членов НАТО по вопросу, касающемуся Грузии. России на этом заседании не будет. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин ранее заявил, что США инициировали экстренное заседание НАТО по Грузии потому, что почувствовали себя «обделенными» из-за активной политической роли, которую играет председательствующая в Евросоюзе Франция в урегулировании конфликта в Южной Осетии. По мнению Рогозина, США «предлагают такой формат, в котором они доминируют».