Posted 19 августа 2008,, 06:14

Published 19 августа 2008,, 06:14

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

Эксперты: Грузия добивает украинскую экономику

19 августа 2008, 06:14

КИЕВ, 19 августа. Военный конфликт в Грузии повлек за собой снижение стоимости украинских государственных евробондов. Как сообщают "Подробности", эксперты считают, что стоимость коммерческих облигаций в ближайшее время также будет уменьшаться прямо пропорционально стоимости суверенных бумаг. По их прогнозам, цена облигаций украинских банков и предприятий потеряет в среднем 0,5%.

Агентство Bloomberg накануне сообщило об уменьшении стоимости номинированных в долларах гособлигаций Украины. Причиной этого эксперты называют сокращение спроса на них из-за военных действий в Грузии и конфликта вокруг дислоцирования Черноморского флота РФ в Севастополе. В пятницу спрэд между доходностью украинских государственных бумаг и американских казначейских обязательств достиг своего максимума с февраля 2003 года, увеличившись с 6 августа на 63 базисных пункта. Согласно индексу J.P. Morgan Chase, доходность украинских евробондов вчера выросла на 0,19% – до 5,49%. Значение сводного индекса облигаций развивающихся рынков EMBI+, рассчитываемого J.P. Morgan Chase, 15 августа увеличилось на 0,16% – до 438,38 пункта.

По данным агентства Cbonds, сейчас в обращении находится 20 выпусков украинских гособлигаций, из которых: 6 выпусков на $4,3 млрд, 11 выпусков на 7,228 млн гривен и по одному выпуску на 600 млн евро, 768 млн швейцарских франков и 35,1 млн японских иен. Минфин заявил о намерении выпустить осенью 2008 года еще 1 млрд еврооблигаций.

Участники рынка отмечают, что ситуация с суверенными облигациями Украины повторяется и на корпоративном уровне. "Снижение стоимости украинских госбумаг отразится прямым образом на стоимости евробондов украинских банков, потому что суверенные облигации являются индикатором общей доходности. Если по облигациям Украины начинаются какие-то движения, то это сразу влияет на коммерческие бумаги",– пояснил заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов. По его словам, госбумаги последними отреагировали на произошедшую ранее переоценку инвесторами рисков украинских эмитентов. "Спрос на бумаги украинских банков и без осетинского конфликта упал из-за мирового кризиса. Ниже падать уже практически некуда. Банки сами выкупают свои бумаги", – констатировал председатель правления "Дочернего банка Сбербанка России" Вячеслав Юткин.

По мнению экспертов, стоимость коммерческих бумаг уменьшится пропорционально государственным. "На снижение их цены также повлияла оценка инфляции, денежной политики, нестабильная политическая ситуация, высокая внешняя задолженность, проблемы в строительном секторе и остановка кредитования. В дальнейшем стоимость бумаг украинских банков не очень резко, но будет уменьшаться", – прогнозирует Сергей Борисов. В среднем стоимость коммерческих бумаг снизится на 50-60 базисных пунктов. "Увеличение спрэда по госбумагам отвечает такому же увеличению спрэда и по коммерческим облигациям,– комментирует экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.– Если растет спрэд, то растет и доходность, а стоимость бумаг уменьшается. Стоимость акций украинских банков в среднем снизится на те же 60 базисных пунктов, то есть в среднем на 0,5%".

Как сообщалось, согласно данным Госкомстата Украины, Украина занимает второе место среди стран СНГ по темпу роста инфляции. По информации, полугодовая инфляция на Украине в этом году по сравнению с июлем 2007 года составила 26,4%. Выше динамика роста индекса потребительских цен только в Таджикистане. Здесь цены выросли на 28,8%. В тройке лидеров по темпам инфляции оказался Киргизстан. Там индекс потребительских цен вырос на 25,6%.

По показателю промышленной инфляции Украина также занимает второе место среди стран СНГ. По сравнению с первым полугодием 2007 года цены в этом секторе выросли на 33,8%.