Posted 19 августа 2008,, 10:25

Published 19 августа 2008,, 10:25

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Вступление в НАТО больше не входит в планы Тимошенко

19 августа 2008, 10:25

КИЕВ, 19 августа. Необходимость присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) не упоминается в законе «О внутренней и внешней политике Украины на период до 2010 года», разработанном Кабинетом министров Юлии Тимошенко. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Первая часть документа определяет приоритеты развития экономической, социальной, гуманитарной и правовой сфер Украины. Большинство пунктов этого раздела носят декларативный характер. Так, например, правительство предлагает преодолеть бедность, сформировать средний класс, снизить уровень социального расслоения. Одним из приоритетов, в частности, указывается «обеспечение населения качественной питьевой водой». Среди первоочередных задач в сфере нацбезопасности – «поддержание на соответствующем уровне боеспособности, боевой и мобилизационной готовности вооруженных сил и других военных формирований», а также «завершение их перехода к комплектованию военнослужащими, проходящими военную службу по контракту». Такая формулировка была внесена по рекомендации Минобороны – в первоначальном варианте текста речь шла лишь об «ускорении» перехода армии на контрактную основу.

Между тем наибольшего внимания заслуживает второй раздел документа, определяющий стратегические приоритеты внешней политики Украины. Главным направлением для Украины должна стать «дальнейшая европейская и евроатлантическая интеграция». В отношениях с Европейским союзом предполагается «поэтапное всестороннее приближение» Украины к стандартам и законодательству ЕС, предусмотрено заключение с ЕС «нового усиленного соглашения». При этом в первоначальном варианте документа предлагалось заключить такой договор «на принципах взаимосогласованного видения долгосрочной перспективы получения Украиной членства в Евросоюзе». В МИДе подчеркивали, что соглашение с ЕС должно включать в себя положения о создании углубленной и всесторонней зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, а также открывать перспективу для внедрения взаимного безвизового режима между Украиной и ЕС, однако эту рекомендацию оставили без внимания.

Примечательно, что документ не предусматривает активизации или расширения сотрудничества Украины с НАТО. Речь идет лишь о «продолжении практического сотрудничества» с альянсом – в частности, об участии Украины в миротворческих операциях и информировании общественности о деятельности НАТО. При этом рекомендации МИДа конкретизировать этот пункт остались неучтенными – в последней редакции законопроекта не осталось даже упоминания о ПДЧ.

Кроме того, из последней редакции документа был исключен пункт, утверждающий принципы построения взаимоотношений с другими государствами. В первоначальном варианте предполагалось, что двусторонние отношения будут строиться с учетом «статуса стратегического партнерства, требований добрососедства, взаимовыгодного прагматизма и готовности учитывать на паритетных основаниях законные интересы Украины».

Что касается России, то законопроект определяет лишь сохранение и укрепление равноправных и добрососедских отношений. Следует отметить, что в ходе подготовки документа МИД внес предложение отнести к числу приоритетов Украины «реальное наполнение задекларированных в Большом договоре с Российской Федерацией направлений сотрудничества действенными делами, которые должны стать предметом отдельных конкретных соглашений». Однако оно, как и предложение записать в число приоритетов Украины «урегулирование замороженных конфликтов, прежде всего в Приднестровье», так и не было принято.