Posted 19 августа 2008,, 12:52

Published 19 августа 2008,, 12:52

Modified 1 апреля, 21:02

Updated 1 апреля, 21:02

Бжезинский: За Грузией придет черед Украины

19 августа 2008, 12:52

КИЕВ, 19 августа. Украина может стать следующей после Грузии целью для России. Как передает «Главред», об этом заявил в интервью журналу Time экс-советник по нацбезопасности президента США, член правления Центра стратегических и международных исследований США Збигнев Бжезинский.

По его мнению, "российскую агрессию" против Грузии не следует рассматривать как какой-то изолированный инцидент, поскольку российское руководство вообще не воспринимают постсоветскую реальность.
«Путин был искренним, когда заявил, что, с его точки зрения, распад Советского Союза был наибольшей геополитическим бедствием 20-го века», - отметил Бжезинский.
По его словам, «независимые демократии, такие как Грузия и Украина, являются для путинского режима не просто историческими аномалиями, но еще и представляют прямую политическую угрозу».

Как считает известный американский политолог, именно Украина может стать следующей «пороховой бочкой». «Российское руководство уже открыто ставит вопрос о том, нужно ли уважать территориальную независимость Украины. Российские лидеры также отмечают, что Крым, часть Украины, необходимо снова присоединить к России», - заметил Бжезинский.

По его мнению, Москва также продолжает попытки экономически изолировать своих азиатских соседей – Казахстан и Узбекистан. А страны Балтийского региона - Литва, Латвия и Эстония - стали объектами разнообразных угроз со стороны России, включая экономические санкции и кибератаки.

«Ставки высоки. Под угрозой находится независимость постсоветских стран. Россия, кажется, верна идее создания чего-то вроде наднационального сообщества, которое бы руководствовалось из Кремля и включало большинство из советских территорий. Это отношение отображается в интенсивных националистических настроениях, которые сейчас распространены среди российской элиты», - заявил Бжезинский.