Posted 21 августа 2008,, 07:57

Published 21 августа 2008,, 07:57

Modified 1 апреля, 21:00

Updated 1 апреля, 21:00

Власти Евпатории поднимут самый большой флаг Украины

21 августа 2008, 07:57

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 августа. В День Государственного флага Украины, который будет отмечаться послезавтра, в Евпатории планируется установить рекорд: поднять над морским заливом самый большой украинский флаг. Об этом сообщает Intermedia Consulting со ссылкой на пресс-службу исполкома Евпаторийского городского совета.

Флаг Украины размером 21,6х14,4 м изготовлен евпаторийскими мастерами швейной фабрики из специальной, особо плотной ткани. Ожидается, что флаг удастся поднять на высоту более 150 метров над Каламитским заливом.

"За увлекательным зрелищем будут наблюдать тысячи горожан и гостей курорта. Рекорд по поднятию самого большого флага Украины над морским заливом зафиксируют представители Книги рекордов Украины, которые специально для этого приедут в Евпаторию", - отметили в исполкоме.

Флаг будет поднят в рамках водно-спортивного праздника "Евпатория-ралли". Планируется, что в соревновании примут участие более 30 яхт и 20 серфингов, 25 катеров и 10 байдарок, 12 ялов и ботов, другие плавсредства.

Организаторы ралли - Евпаторийский исполком горсовета, Федерация водно-моторных видов спорта Украины и городская федерация парусного спорта.

Как сообщалось, планируется, что 23 августа в 9 утра (по Киеву) в Софии Киевской начнется молитва за Украину и украинский народ при участии Ющенко и представителей всех церковных конфессий.

В 10.00 на Майдане Независимости с поднятия государственного флага и артиллерийского салюта начнется военный парад. На 10.20 запланировано выступление главы государства. В 10.35 начнется торжественный марш войск и военной техники перед президентом Украины.

Накануне, 23 августа, президент Украины Виктор Ющенко примет участие в торжествах по случаю Дня государственного флага. Запланировано, что одновременно флаг будет поднят во всех регионах Украины. В это время на Майдане Независимости Ющенко вручит паспорта молодым людям, которым исполнилось 16 лет. Также сообщается, что во время проведения торжеств на площади прозвучит премьера песни «Флаг Украины».

Желто-голубые флаги хотят в будущем поднять даже над кораблями российского флота - такое требование содержится в постановлении правительства Украины, подготовленном МИД Украины. В документе также прописан запрет для Черноморского флота России на передислоцирование новых мощных кораблей в Крым для усиления своего флота.