Posted 21 августа 2008,, 09:05

Published 21 августа 2008,, 09:05

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

Над Киевом наперекор приказу Ющенко летают истребители

21 августа 2008, 09:05

КИЕВ, 21 августа. В рамках подготовки к военному параду в честь годовщины Независимости Украины над центральными улицами Киева, начиная от площади Льва Толстого, Крещатика и вплоть до Набережно-Крещатицкой улицы проходит репетиция пролетов военных самолетов. Как передает корреспондент «Росбалта», от неоднократных пролетов в воздухе стоит непрерывный гул.

Согласно приказу министра обороны Юрия Еханурова в военном параде в честь 17-й годовщины Дня независимости Украины будут принимать участие летательные аппараты. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В общей сложности в параде примут участие 144 единицы боевой техники, в том числе и 30 летательных аппаратов (8 вертолетов и 22 самолета). В составе воздушной колонны будут самолет-разведчик, 3 бомбардировщика и 12 истребителей, 4 штурмовика и 1 самолет транспортной авиации.

При этом вчера президент Украины Виктор Ющенко поручил министерству обороны при участии киевской мэрии принять исчерпывающие меры по безусловному обеспечению безопасности граждан во время проведения военного парада в Киеве. В частности, обеспечить безопасность практических тренировок в районе проведения парада, в том числе во время пролета 30 единиц летательных аппаратов Вооруженных сил Украины.

Кроме того, президент запретил «демонстрацию технических возможностей летательных аппаратов во время подготовки (тренировок) и проведения парада войск в городе Киеве».

Напомним, 27 июля 2002 года во время авиашоу во Львове на аэродроме «Скнилов» произошла катастрофа: самолет Су-27 упал на зрителей. Погибли 77 человек, в том числе 28 детей. Всего пострадали 543 человека, 150 из них в течение года проходили курс реабилитации. 24 июня 2005 года Военный апелляционный суд Центрального региона во Львове объявил приговор шести летчикам. На данный момент наказание в тюрьме отбывает только пилот Владимир Топонар. Организаторам львовского авиашоу был вынесен оправдательный приговор.

Ранее экс-глава минобороны Украины Анатолий Гриценко выступил против вывода военной техники на Крещатик. Он подтвердил опасения многих, что асфальт на Майдане Независимости, под которым находятся магазин «Глобус» и метро, может не выдержать технику весом 36-39 тонн на металлических гусеницах, и рухнет прямо на людей. В то же время в Минобороны Украины считают, что эти опасения напрасны.

Сегодня в 20.00 (по Киеву) на Крещатике состоится генеральная репетиция парада войск.