Posted 26 августа 2008,, 13:31

Published 26 августа 2008,, 13:31

Modified 1 февраля, 01:03

Updated 1 февраля, 01:03

Янукович: Украина должна признать независимость РЮО и Абхазии

26 августа 2008, 13:31
Украина должна поддержать стремление народов Абхазии и Южной Осетии к независимости. Об этом заявил лидер Партии Регионов Виктор Янукович, комментируя решение руководства России о признании независимости РЮО и Абхазии.

КИЕВ, 26 августа. Украина должна поддержать стремление народов Абхазии и Южной Осетии к независимости. Как сообщает пресс-служба Партии Регионов, об этом заявил лидер этой политической силы Виктор Янукович, комментируя решение руководства России о признании независимости РЮО и Абхазии.

По его мнению, такой шаг - это логическое продолжение процесса, который был основан западными странами по признанию независимости Косово. «Еще в феврале этого года я публично выражал свои опасения по поводу того, что такой шаг Запада непременно повлечет за собой цепную реакцию. И мы предупреждали мир об опасности использования "двойных стандартов" в ситуации с признанием независимости Косово», - сказал он.

Янукович подчеркнул, что провозглашение независимости Косово без согласия на то Сербии фактически разрушило тот порядок, который был установлен в вопросе нерушимости границ после Второй мировой войны.

«Мир получил серьезный прецедент по уничтожению Хельсинских (1975 г.) соглашений, которые давали гарантии нерушимости государственных границ, - сказал он. - Прошло всего несколько месяцев, и прогноз исполнился. Как относиться теперь к тому факту, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, народы которых высказались за независимость? Нужно действовать без "двойных стандартов" - нужно поступить так же, как поступил Запад по отношению к провозглашению независимости Косово. Считаю, что Украина должна принять волеизъявление народов Южной Осетии и Абхазии и признать их независимость».

Отметим, что украинский политолог Владимир Цибулько, коментируя телеобращение российского президента Дмитрия Медведева, отметил, что Россия может остаться в международной изоляции. «То, что президент России подписал указы, полностью нивелирует (мнение) большинства международных институтов: и Совета ООН, и Совета ЕС. Разрушены договоренности, которые были сделаны когда-то ради Союза, ради прав человека поступились границами, теперь правами человека поступаются ради границ», — сказал он.

В «Блоке Юлии Тимошенко» считают неправильным и ошибочным решение о признании Россией независимости Абхазии и Южной Осетии. По словам депутата Верховной Рады от БЮТ, политолога Владимира Полохало, "этот шаг Кремля может «создать серьезную опасность для углубления конфликтности в мире".

Вице-премьер правительства Украины Григорий Немыря заявил, что "Украина поддерживала и поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии. Эта позиция является принципиальной и неизменной".

Ранее лидер Партии Регионов Виктор Янукович заявлял, что Украина может "принимать участие в его урегулировании только на миротворческих принципах". "президент Украины не имел права однобоко поддержать Грузию от имени украинского государства". Он также отметил, что "руководство страны и руководство МИД делали невзвешенные заявления, которые не идут на пользу Украине. Мы не должны обслуживать интересы США в противостоянии с Россией. Мы должны заботиться о безопасности и национальных интересах Украины, а не об интересах других государств».

Напомним, сегодня президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. «Я подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», — заявил он. Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета.