Posted 26 августа 2008,, 14:12

Published 26 августа 2008,, 14:12

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Во Львове любителям грузинского вина предложат перепить Кокойты

26 августа 2008, 14:12

ЛЬВОВ, 26 августа. В среду во Львове (Западная Украина) с 12:00 до 15:00 возле фонтана Нептуна на площади Рынок каждый желающий сможет выпить бокал грузинского вина, провозгласить тост за свободу Грузии и получить государственный флаг этой страны, с которым сможет продемонстрировать свою солидарность с грузинским народом. Такую акцию проводит Гражданский форум Львова, пишет "Цензор.net".

"Мы хорошо помним красно-белое море грузинских флагов на Майдане в 2004 году (тогда Киеве происходили события, которые позднее назвали "оранжевой революцией", - Прим.) и позицию Грузии в сложное для свободы украинцев время. Мы призываем львовян, представителей национальных общин и общественных организаций проявить солидарность по отношению к братскому нам народу", - заявили представители организации.

Как сообщается, запланирован марш участников акции с флагами Грузии по проспекту Свободы, Шевченко, по улицам Шота Руставели, Владимира Ивасюка, Костя Левицкого к зданию Генконсульства России во Львове.

26 августа, после того, как президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты пообещал выпить трехлитровый бокал красного вина в центре Цхинвала. "Сразу по приезду в Цхинвали я, как и обещал, выпью в центре нашей столицы трехлитровый бокал красного вина за нашу независимость и за Россию», — заявил Кокойты. «Я поклялся сделать это, когда вступал на пост президента Южной Осетии», — сказал он.