Posted 28 августа 2008,, 07:44

Published 28 августа 2008,, 07:44

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

Тарасюк намекнул, что кое-кто может признать независимость Чечни

28 августа 2008, 07:44
Решение Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не имеет никаких правовых оснований и нарушает международное право. Этим прецедентом может воспользоваться любой субъект России, и любое государство может признать его независимость. Об этом заявил депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина – Народная самооборона» Борис Тарасюк.

КИЕВ, 28 августа. Решение Российской Федерации о признании независимости Южной Осетии и Абхазии не имеет никаких правовых оснований и нарушает международное право. Как сообщает пресс-служба Народного Руха Украины (НРУ), об этом заявил депутат Верховной Рады от блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС), лидер Руха Борис Тарасюк.

Он отметил, что своим решением Россия нарушила территориальную целостность другого государства. «С международно-правовой точки зрения, Россия нарушила международное право и действовала вопреки своим обязательствам как члена ООН и других международных институтов», - заявил политик.

По его словам, это подтверждают и комментарии высших должностных лиц многих стран мира. «Они удивлены или осуждают, как в случае с Германией, подчеркивают то, что этот шаг противоречит принципам территориальной целостности», - сказал лидер НРУ.

По его мнению, соответствующее решение создает серьезный прецедент в международном праве и может быть использовано против самой России.

«Вспомните события в Чечне, вспомните пестроту в устройстве Российской Федерации, и трудно предсказать, как поведет себя тот или иной субъект федерации, базируясь на опыте России по отношению к Абхазии и Южной Осетии, - отметил Тарасюк. - Ничто не помешает им объявить о своей независимости, и любое государство может признать ее».

Тарасюк также отметил, что очень сомнительными являются ссылки России на волеизъявление абхазского и южноосетинского народов, поскольку этого не было.

Комментируя заявление лидера Партии Регионов Виктора Януковича о том, что Украина также должна признать независимость Осетии и Абхазии, депутат сказал, что оно подтверждает, что ряд политических сил заботится не об интересах нацбезопасности, а о том «как ублажить соседнюю Россию».

Напомним, 26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. «Я подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», — заявил он.

Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета. Президент России поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией.

Президент Чечни Рамзан Кадыров поприветствовал решение Медведева. «Полностью поддерживаю решение президента России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Это единственно правильное решение в нынешней ситуации", - заявил Кадыров.

При этом он предостерег американских политиков от попыток разыграть чеченскую карту в связи с последними событиями на Кавказе. Кадыров сказал, что не видит никакой связи между событиями в Южной Осетии, Абхазии и Чечне. По его словам, американцы пытаются "за уши притянуть" Чечню к этим событиям, но это бесперспективное занятие.