Posted 28 августа 2008,, 10:13

Published 28 августа 2008,, 10:13

Modified 1 апреля, 20:54

Updated 1 апреля, 20:54

Берлин предостерег Москву от "грузинского ремейка" на Украине

28 августа 2008, 10:13

БЕРЛИН, 28 августа. Острый кризис на Южном Кавказе не должен перекинуться на весь черноморский регион. Как сообщает "Немецкая волна", об этом заявил глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в опубликованном сегодня интервью немецкой газете Suddeutsche Zeitung, посвященном конфликтной ситуации на Кавказе и отношениям Запада с Россией.

Касаясь ситуации на Украине, глава МИД ФРГ предостерег Россию от распространения конфликта в Грузии на Украину. Штайнмайер выразил надежду на то, что события последних дней станут для всех уроком.

Отвечая на вопрос, не разочаровался ли он в России в свете последних событий, министр ответил, что он и без того не испытывал иллюзий по поводу "внутреннего состояния России и российской политики".

Напомним, что 26 августа федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заверила, что евроатлантические устремления Киева и Тбилиси найдут поддержку ее страны. «Что касается членства в НАТО, на саммите в Бухаресте было принято принципиальное решение: Грузия и Украина станут членами НАТО. И я всегда отмечала, что эти страны должны сами решать, хотят ли они в Альянс», — отметила канцлер.

Североатлантический альянс поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. Об этом говорится в заявлении, которое было выработано по результатам заседания Комиссии Украина-НАТО, которое состоялось накануне на уровне послов в Брюсселе. «Государства НАТО поддерживают территориальную целостность, независимость и суверенитет наших стран-партнеров, таких как Украина и Грузия», — говорится в заявлении НАТО. Альянс также подтвердил свою позицию, касающуюся позитивных перспектив членства Украины.

Как известно, президент Украины Виктор Ющенко обратился к Организации Североатлантического договора (НАТО) с просьбой прореагировать на вторжение России в Грузию путем расширения границ альянса на востоке. «Я уверен, что в этот раз страны-члены НАТО поддержат ПДЧ для Украины во время заседания альянса в декабре. Это важно как для альянса, так и для Украины», — заверил он.

Напомним также, что 3 апреля на саммите НАТО в Бухаресте страны НАТО решили не предоставлять ПДЧ Украине и Грузии, что стало следствием негативной позиции Франции и Германии. Планируется, что в декабре 2008 года этот вопрос вновь будет рассмотрен на саммите глав МИД стран НАТО.