Posted 29 августа 2008,, 14:00

Published 29 августа 2008,, 14:00

Modified 1 апреля, 20:53

Updated 1 апреля, 20:53

МИД Украины: ЧФ имеет право охранять себя не везде

29 августа 2008, 14:00

КИЕВ, 29 августа. Черноморский флот России имеет права охранять свои подразделения от возможных провокаций, но только в местах, определенных соответствующими договоренностями. Об этом говорится в заявлении МИД Украины в ответ на заявления о том, что ЧФ России усиливает охрану своих объектов на Украине для „исключения возможных провокаций”, цитирует пресс-служба МИД Украины.

В комментарии украинского МИД, в частности, говорится: "Украинская сторона не отрицает права РФ принимать необходимые меры с целью обеспечения охраны своих воинских подразделений, которые временно базируются на украинской территории в соответствии с существующими двусторонними договоренностями. В то же время, обращаем внимание русской стороны на то, что подобные действия возможны исключительно в пределах мест дислокации подразделов ЧФ РФ, определенных упомянутыми договоренностями, и таким образом, не могут осуществляться вне этих пределов".

"Следовательно, соблюдение такого требования будет делать невозможными любые провокационные действия и не возмущать общественное мнение, что, как выдается, и имеет целью ЧФ РФ, обнародовав упомянутые заявления", - заключает МИД Украины.

Ранее помощник главнокомандующего Военно-морским флотом (ВМФ) РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил, что Черноморский флот России усилил охрану своих объектов на Украине для исключения возможных провокаций. "По имеющейся информации, в ближайшее время намечены акции представителей хозяйственных, судебных инстанций и ряда хорошо известных общественных организаций Украины в отношении объектов навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота", — сказал Дыгало.

По его словам, ЧФ РФ принимает естественные меры по обеспечению надежной охраны этих объектов с целью их бесперебойной работы в интересах безопасности судоходства. «В настоящее время объекты навигационно-гидрографического обеспечения Черноморского флота РФ находятся под усиленной охраной, что исключает провокации и обеспечивает их надежную работу в интересах безопасности мореплавания и судоходства», — сказал помощник главкома.

Главкомат ВМФ России считает, что подобные действия украинской стороны, если они произойдут, являются неправомерными и противоречащими базовым Соглашениям 1997 года.