Posted 1 сентября 2008,, 09:21

Published 1 сентября 2008,, 09:21

Modified 1 апреля, 20:51

Updated 1 апреля, 20:51

Заявление Медведева довело украинский рынок акций до мирового рекорда

1 сентября 2008, 09:21

КИЕВ, 1 сентября. По итогам восьми месяцев 2008 года украинский фондовый рынок продемонстрировал самые худшие показатели во всем мире. С начала года он "рухнул" на 54,5%, тем самым обогнав своего основного "конкурента" - китайский рынок, который снизился на 53,9%, сообщает "Finence.ua".

Не последнюю роль в достижении такого "феноменального успеха" сыграли последние две недели августа. Так, за период с 18 по 28 августа индекс ПФТС "просел" на 19,9%. Из главного аутсайдера индексу ПФТС не помог выбраться даже "отскок" в последний рабочий день лета (29 августа индекс вырос сразу на 3,86%).

"У наших трейдеров уже хорошо выработался стадный инстинкт. Они смотрят, что рынок США падает, и следуют за ним. Хотя рациональное "дно" нашего фондового рынка находилось на уровне 630-650 пунктов индекса ПФТС", - считает старший аналитик инвестиционной компании "Проспект Инвестментс" Вячеслав Король.

Но если под давлением американского негатива украинский рынок еще сохранял видимость стабильности (ежедневное падение индекса не превышало 2,6%), то когда "свое слово" сказали россияне, нервы отечественных торговцев не выдержали, а происходящее на нашем рынке начало напоминать натуральную панику. Так, во вторник 26 августа, когда президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, индекс ПФТС снизился на 3,5%. За два последующих дня падение приобрело и вовсе пикирующий характер - рынок обрушился больше чем на 10%.

Вадим Янковский, начальник аналитического отдела компании "Аврора Капитал", считает, что "дном" станут 480-500 пунктов по индексу ПФТС. "Во-первых, на этих уровнях бумаги окажутся фундаментально очень привлекательными для "длинных" покупок нерезидентов. Ранее на этих уровнях стартовал активный вход нерезидентов в украинские бумаги в 2006 году", - сказал Янковский.

26 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии. «Я подписал указы о признании Россией независимости Южной Осетии и независимости Абхазии», — заявил он.

Это заявление Медведев сделал в ответ на обращение к нему представителей обеих палат российского парламента. Накануне и сенаторы, и депутаты единогласно одобрили просьбу Южной Осетии и Абхазии о признании их суверенитета. Президент России поручил МИД РФ установить дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией.