Posted 3 сентября 2008,, 15:43

Published 3 сентября 2008,, 15:43

Modified 1 апреля, 20:46

Updated 1 апреля, 20:46

Гриценко считает, что Ющенко задумал применение силы

3 сентября 2008, 15:43

КИЕВ, 3 сентября. Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко рекомендует президенту Украины Виктору Ющенко воздерживаться от мыслей о возможных силовых мерах, направленных на урегулирование политического кризиса в государстве. Об этом Гриценко заявил журналистам, сообщает "ЗаVтра".

«Меня очень тревожит тон сегодняшних выступлений президента и слова, которые он употребляет. Это, в частности, «диктатура», «переворот», «антиукраинское», «антигосударственное», «вопреки интересам собственного народа» и тому подобное. Я хотел бы ошибиться, но такие слова, обычно, употребляют тогда, когда планируют следующие «нестандартные - силовые» меры. Я хотел бы рекомендовать президенту воздержаться, даже в размышлениях, от каких-либо мер силового, чрезвычайного характера», - сказал Гриценко.

По его словам, «вопрос безопасности и стабильности государства - это вопрос ключевой, главной ценности для нашей страны».

«И если кто-то перейдет к каким-то силовым действиям, может получить очень сильное, по крайней мере политическое сопротивление. Потому что 360 голосов в парламенте могут принять любое решение», - отметил депутат украинского парламента.

Как сообщалось, в среду президент Украины заявил, что последние события в парламенте - это "конституционный переворот в стране".

"Руками Блока Тимошенко, Партии Регионов и Компартии Украины восстановлен антиконституционный закон о правительстве, который спровоцировал парламентский кризис и выборы, данный закон устанавливает диктатуру премьер-министра», - заявил Ющенко.

Лидер парламентского блока своего имени Владимир Литвин, комментируя ситуацию в стране заявил, что он не исключает силовой вариант развития событий в связи с политической ситуацией в стране. «Президент может ввести чрезвычайное положение в стране, и таким образом решить этот конфликт в свою пользу», — сказал Литвин.

Как сообщалось, в ночь со 2-го на 3-е сентября парламентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» проголосовала за выход из коалиции демократических сил. По регламенту, решение о выходе из коалиции вступает в силу на 11 день после его принятия. «Блок Юлии Тимошенко» заявил, что не видит другой коалиции, кроме как демократической, а результативное голосование по вопросам, которые являются первоочередными для государства, не является изменой идеалам «оранжевой» революции. Представитель НУНС Роман Зварыч заявил, что БЮТ может исправить ошибку, выполнив ряд условий. Премьер Украины Юлия Тимошенко даже после скандала на заседании Кабмина настаивает на существовании демократической коалиции. Впрочем президент Украины заявил, что в Раде должно быть создано новое большинство, иначе Украину ждут новые выборы.