Posted 5 сентября 2008,, 09:32

Published 5 сентября 2008,, 09:32

Modified 1 апреля, 20:44

Updated 1 апреля, 20:44

"Регионалы" грозят Огрызко отставкой со скандалом

5 сентября 2008, 09:32

КИЕВ, 5 сентября. Вопрос об увольнении руководителя МИД Украины Владимира Огрызко будет обязательно поднят, и то, что сегодня министр не пришел в парламент, не освобождает его от необходимости отчитаться перед депутатами. Как передает парламентский корреспондент «Росбалта», об этом заявил депутат Верховной Рады от ПР Василий Киселев.

«Мы обязательно вернемся к вопросу увольнения министра иностранных дел Владимира Огрызко, и никуда он от нас не денется. Мы поставим этот вопрос на рассмотрение на следующей пленарной неделе во вторник (следующая пленарная неделя начнется во вторник, 16 сентября поскольку с 8 по 12 сентября депутаты будут работать в комитетах — Прим.)», - заявил Киселев.

Отвечая на вопрос, с чем связана позиция БЮТ, который отказывается голосовать за отставку Огрызко, Киселев сказал: «Просто сейчас там, при изучении информации, всплывают такие факты, что вы ахнете».

На уточняющий вопрос, связано ли это с тем, что вице-премьер Александр Турчинов поставил подпись под документом, разрешающим заход американского корабля «Даллас» в территориальные воды Украины, Киселев сказал: «Так точно».

Стоит отметить, что сегодня ни министр иностранных дел Владимир Огрызко, ни глава Минобороны Юрий Ехануров в парламент не придут. Верховная Рада сняла с повестки дня отчет руководителей этих ведомств. За такое решение проголосовали 289 депутатов из 377 зарегистрированных в сессионном зале.

Кроме того председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что представление на увольнение с должности главы МИД Владимира Огрызко может подавать только президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщалось, депутат Верховной Рады, член фракции «Наша Украина — Народная самооборона» Роман Зварыч в кулуарах Верховной Рады заявил, что разрешение на заход в территориальные воды Украины корабля США «Даллас» подписал Александр Турчинов. «Там нет подписей ни Еханурова, ни Огрызко, правда, они не возражали в рамках своей компетенции. Окончательное разрешение было предоставлено правительством Украины за подписью первого вице-премьера (первым вице-премьером является Александр Турчинов — Прим.)», — заявил Зварыч.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что Блок Тимошенко исключает отставку министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко и министра обороны Юрия Еханурова. «Сейчас мы будем обсуждать повестку дня, но если даже этот вопрос попадет в повестку дня, то фракция БЮТ голосовать за увольнение министров не будет», — сказал он.

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об увольнении с занимаемой должности министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Инициатором проекта постановления выступил депутат от Партии Регионов Василий Киселев. Депутаты приняли решение заслушать отчет министра обороны Украины Юрия Еханурова, а также министра иностранных дел Владимира Огрызко о пребывании иностранных кораблей в Крыму.