Posted 15 сентября 2008,, 12:46

Published 15 сентября 2008,, 12:46

Modified 1 апреля, 20:37

Updated 1 апреля, 20:37

НУНС: Брань Лаврова — повод выгнать Россию из G8

15 сентября 2008, 12:46
Нецензурная лексика, которая прозвучала из уст министра иностранных дел России Сергея Лаврова — повод для того, чтобы исключить РФ из «Большой восьмерки». Так считает депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» Андрей Парубий.

КИЕВ, 15 сентября. Нецензурная лексика, которая прозвучала из уст министра иностранных дел России Сергея Лаврова — повод для того, чтобы исключить РФ из «Большой восьмерки». Так считает депутат Верховной Рады от пропрезидентского блока «Наша Украина — Народная самооборона» Андрей Парубий, сообщает пресс-служба этой политической силы.

«Использование ненормативной лексики министром иностранных дел России в ходе разговора с главой МИД Великобритании – это шокирующий факт для мировой дипломатии. Нецензурные высказывания Лаврова в адрес президента Грузии являются подтверждением того, насколько нагло и по-хамски ведет себя Россия в отношениях с другими государствами», - заявил Парубий.

Парубий считает, что «этот случай является очень показательным и еще раз подтверждает неспособность России быть частью цивилизованного содружества». При этом нунсовец отметил, что нецензурные слова Лаврова, сказанные в адрес грузинского лидера Михаила Саакашвили, - факт.

«Факт использования Лавровым ненормативной лексики в разговоре на уровне глав МИД должен стать сигналом для всего мира: РФ не может быть ни членом «Большой восьмерки», ни входить в другие авторитетные международные организации», - считает депутат.

«Такое поведение русских высокопоставленных должностных лиц еще раз подтвердило ордынско-азиатскую суть российской власти, - подчеркнул Парубий, - Им еще расти и расти до уровня цивилизации европейских стран».

Кроме того, Парубий утверждает, что «Россия сама не отрицает правдивость информации об использовании Лавровым нецензурной лексики во время разговоров на международном уровне».

Пресс-служба НУНС напоминает, что «во время разговора министра иностранных дел Великобритании Девида Милибенда и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, последний использовал нецензурную лексику по отношению к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, при этом заметил, что такую оценку Саакашвили дал «один наш коллега из одной европейской страны»

«Весть об этом приобрела широко огласку как в прессе, так и среди дипломатов. В ответ на это официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что вынос информации о том, что Лавров якобы использовал нецензурную лексику в ходе разговора из Милибендом, – «это нарушение существующих издавна норм в практике международного общения», - информирует пресс-служба фракции украинского парламента.

Как сообщалось, глава МИД России Сергей Лавров сам прокомментировал подробности недавнего телефонного разговора с главой МИД Великобритании Дэвидом Милибэндом, где, по сообщению британских СМИ, он якобы употребил в адрес собеседника нецензурное выражение.

«В ходе разговора Милибэнд возлагал исключительно на Россию вину за произошедшее в Южной Осетии в ночь на 8 августа, и отказывался признать факт нападения грузинской армии на спящий Цхинвал, всячески выгораживал Михаила Саакашвили как «большого демократа», — заявил Лавров.

По словам министра, «дабы ознакомить Милибэнда с несколько иной оценкой, пришлось рассказать ему о характеристике Саакашвили, которую ему дал в разговоре со мной наш коллега из одной европейской страны». «Эта характеристика звучит так: f...g lunatic», — уточнил глава российского МИД.

«Вот, собственно, и все. Это была цитата, которая преследовала цель показать британскому министру альтернативные взгляды на фигуру нынешнего президента Грузии», — отметил Лавров.

Как заявил Лавров, «все остальное из поведанного на блоге «Daily telegraph» оставляю на совести анонимных «инсайдеров».