Posted 18 сентября 2008,, 06:14

Published 18 сентября 2008,, 06:14

Modified 1 апреля, 20:35

Updated 1 апреля, 20:35

Саратов: Севастопольцы не любят НАТО за Крымскую войну

18 сентября 2008, 06:14

СЕВАСТОПОЛЬ, 18 сентября. Негативное отношение жителей Севастополя к НАТО объясняется особого рода «исторической памятью» жителей города. Так считает председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, пишет УНИАН.

«Севастополь - это город, который пережил две сокрушительные обороны в середине XIX и в середине XX века. Город был разрушен полностью, не осталось ни одного целого здания. Какие страны разрушили этот город? Великобритания, Италия, Турция, Франция, Германия. На небольшой территории в годы двух оборон погибло более 300 тыс. человек. Люди, которые живут в городе, помнят, что на нашей земле похоронены все защитники Севастополя», – сказал Саратов во время встречи с представителями зарубежных СМИ в Севастополе.

Он также утверждает, что если бы референдум о вступлении Украины в НАТО состоялся сегодня, то более 90% севастопольцев высказались бы против этого шага.

По словам чиновника, вступление Украины в НАТО севастопольцы воспримут крайне отрицательно.

«Такая позиция обоснована тем, что сегодня в Севастополе живет три четверти русского населения, более 80% считают русский язык родным, все эти люди считают, что блок НАТО направлен против России. Если будут предприняты меры искусственного вступления Украины в НАТО, это вызовет резкое обострение обстановки в Севастополе», – предупредил Саратов.

Он считает, что если решение о вступлении Украины в НАТО «будет принято без учета мнения украинского народа, в Севастополе будет конфликтное поле, которое неизбежно перерастет в конфликт».

По мнению председателя горсовета, Украине нет необходимости вступать в НАТО, а нужно строить дружественные отношения с Европой и с Россией.

«Я не понимаю, зачем в условиях, когда обостряются отношения между США и Россией, Украине (нужно) браться за защиту границ и интересов американцев против России. Сегодня Россия является ядерной державой, и все эти локальные конфликты неизвестно во что могут перерасти. Страны, которые обладают ядерным оружием, должны нести двойную ответственность перед остальными странами за наращивание напряженности. В моем понимании США такую ответственность не несут», – сказал он.

Напомним, в эти дни прошли мероприятия, посвященные героической обороне Севастополя и Крымской войне. Как сообщал «Росбалт», представители общественных организаций выразили недовольство уровнем и масштабом организации памятных дат.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что уже в декабре этого года Украина могла бы получить План действий по членству в НАТО, однако по этому вопросу среди стран-участниц Альянса консенсуса пока нет.