Posted 25 сентября 2008,, 09:20

Published 25 сентября 2008,, 09:20

Modified 1 апреля, 20:29

Updated 1 апреля, 20:29

Визовые льготы ЕС для украинцев есть только на бумаге

25 сентября 2008, 09:20

КИЕВ, 25 сентября. Консульства европейских стран не придерживаются соглашения об упрощении визового режима для граждан Украины. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного общественными организациями при поддержке Фонда «Возрождение», сообщают«Подробности». В целом на Украине исследование охватило 11 консульских учреждений стран ЕС. Во Львове это консульства Польши и Чехии.

Руководитель львовского проекта Ярослав Жукровский констатировал: «Консульства не придерживаются положений соглашения, а чаще руководствуются внутренними инструкциями».

«От просителей визы консульства требуют дополнительные документы, которые не предусмотрены соглашением. Для примера: 20% респондентов сообщили, что вынуждены были предоставить в чешское консульство подтверждения о наличии средств на проживание и транспорт, страховые документы, свидетельство родственных связей и тому подобное. Кроме этого, опрошенные отмечают наличие очередей, увеличение стоимости услуг и продолжительность процедуры. Трети респондентов приходится трижды приезжать в чешское консульство», - подчеркнул Жукровский.

«Мы сделали вывод, что права и свободы граждан Украины во Львове в части обеспечения права на свободное передвижение ухудшились, и это связано с осложнением механизма визовой процедуры,- сказал Жукровский. - Похожая ситуация - во всех областях».

Руководитель проекта также подчеркнул, что пункт соглашения о бесплатном получении визы отдельными категориями граждан также не придерживается.

«20% льготников платят за визу, так как не знают о своем праве, а консульские учреждения не спешат об этом информировать. Есть и позитивы: уменьшилось количество отказов и улучшилось отношение работников консульств к гражданам Украины», - отметил он.

Напомним, 15 января Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз.

Положения соглашения определяют категории лиц, которые будут получать 5-годовые многоразовые визы (родители и дети граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС, бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальных делегаций). А также категории лиц, которым будут оформляться одногодичные многоразовые визы (деятели науки, культуры, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, участники программ обмена между родственными городами).

Однако с первого полугодия 2007 года по первое полугодие 2008 года процесс выдачи виз украинским гражданам в страны ЕС сократился. «Украинские граждане сталкиваются с рядом проблем. В частности, плата за визу очень часто превышает заявленные 35 евро, потому что некоторые посольства берут дополнительные деньги. Часто в выдаче виз отказывают, не объясняя причин», — пояснил заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук.