Posted 26 сентября 2008,, 09:51

Published 26 сентября 2008,, 09:51

Modified 1 апреля, 20:28

Updated 1 апреля, 20:28

Тимошенко испытают Большим голодом

26 сентября 2008, 09:51
Блок Тимошенко в качестве теста должен проголосовать за законопроект, который вводит уголовную ответственность тех, кто не согласен, что голод 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Такое заявление сделал лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко.

КИЕВ, 26 сентября. В повестку дня Верховной Рады нужно внести законопроект, который вводит уголовную ответственность для тех, кто не согласен, что голод 1932-33 годов был геноцидом украинского народа. Это поможет выяснить истинную позицию Блока Тимошенко и станет своеобразным тестом на верность украинскому народу и «оранжевой» коалиции. Об этом заявил глава фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Вячеслав Кириленко на брифинге в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент «Росбалта».

«Консультации между тремя фракциями НУНС, БЮТ и Блоком Литвина идут очень сложно. Мы не сторонники разделения портфелей, а сторонники принципов. Но БЮТ не дает ответа по нашим мировоззренческим позициям и условиям», - сказал Кириленко.

В частности, Кириленко объяснил, что НУНС потребовал от БЮТ внести в повестку дня и проголосовать «за президентский законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание Голодомора 1932-33 годов как геноцида украинского народа».

«Это тестовый законопроект. БЮТ пока что хочет сформировать коалицию, но отбрасывает такое наше предложение», - отметил глава фракции НУНС.

Он в очередной раз отметил, что Блок Тимошенко «должен занять публичную позицию по пяти антиконституционным законам и не поддерживать преодоление вето президента на них, а поддержать голосование за поправки президента к этим законам».

«Мы также настаиваем на отмене принятых ранее БЮТ и Партией Регионов законов, которые бьют по государственному статусу украинского языка», - напомнил Кириленко.

По его мнению, нужно «отменить закон, принятый в первом чтении о референдуме, а также отменить закон Януковича, принятый в первом чтении, об обязательном знании госслужащими русского языка».

«Для нас также принципиально, чтобы Тимошенко публично дала оценку действиям Черноморского флота у берегов Грузии, поскольку если мы этого не сделаем, это приведет к тому, что военные подразделения и вооруженные силы ЧФ будут ездить по территории Украины, как им захочется», - подчеркнул лидер фракции НУНС.

«Нашеукраинец» также отметил, что на данный момент БЮТ отказывается принять все эти условия, а поэтому пока что нельзя говорить о реальных переговорах по созданию коалиции.

Также стоит отметить, что сегодня в кулуарах парламента среди представителей СМИ было распространено заявление о необходимости создания коалиции НУНС, БЮТ и Блока Литвина. По этим заявлением стоит 19 подписей депутатов НУНС, в основном, депутатов из группы «Народная самооборона» Юрия Луценко.

«Нам известно, что сейчас в кулуарах распространяют списки с подписями. Их распространяют среди СМИ. Я могу сказать, что сегодня утром состоялось заседание фракции. Оно было длительным и ни один из членов фракции ничего не говорил о том, собирается ли он ставить подпись под каким-либо документом», - заявил Кириленко.

«То, что происходит, говорит о кулуарных подходах части коллег. Но это нас не пугает, поскольку наша позиция открытая и откровенная. Мы огласили свои принципы давно. Мы не видим коалицию, как самодостаточную ценность, она не нужна людям, если разваливается на следующий день... Если кто-то хочет создать коалицию, которая обеспечит премьерство определенному лидеру еще на 2-3 месяца, то это не тот ответ, который должен быть дан», - сказал Кириленко.

«А подписи пусть кто-то собирает, но это не будет иметь политико-правовых последствий», - заключил глава фракции НУНС.

Напомним, что украинскую версию событий 1932-33 годов - Голодомор как геноцид украинского народа, в котором погибли около 10 млн украинцев - 63-я сессия Генеральной ассамблеи ООН рассматривать отказалась, несмотря на активные действия украинского МИДа и президента страны Виктора Ющенко.

24 сентября официальный сайт МИД РФ сообщил, что делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции «Память о Голодоморе 1932-1933 гг. на Украине».

«Похоже, что и украинская сторона начинает осознавать конфронтационность и бесперспективность своей инициативы», — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Украинскую трактовку Голодомора и особенно число погибших от голода украинцев не раз подвергали критике ученые и эксперты. В частности, директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович утверждает, что нельзя говорить о геноциде украинского народа, поскольку это не соответствует научной интерпретации фактов Большого Голода 1932-1933 годов в СССР, в частности, на Украине. Эксперт, ссылаясь на исследования других ученых, пояснил, что во время голода в СССР погибло до 10 млн человек, в том числе на Украине – от 2 до 4 млн. При этом, по словам политолога, данные о гибели 10-12 млн украинцев, которые обнародовал президент Украины, ничем не обоснованы. Малинкович ранее заявлял, что он первым готов пойти под суд, если Верховная Рада введет ответственность за инакомыслие по Голодомору.