Posted 27 сентября 2008,, 12:28

Published 27 сентября 2008,, 12:28

Modified 1 апреля, 20:28

Updated 1 апреля, 20:28

ФФУ: Украина должна изо всех сил готовиться к Евро-2012

27 сентября 2008, 12:28

КИЕВ, 27 сентября. Положительное решение УЕФА о проведении чемпионата Европы по футболу в 2012 году - большая радость для Украины. Об этом заявил на пресс-конференции президент Федерации футбола Украины (ФФУ) Григорий Суркис, сообщает "Главред".

"Я считаю, что сегодня привез для страны очень радостную весть, что нам удалось сохранить свои позиции", - отметил он.

При этом Суркис добавил, что резонанс от того, что Украина и Польша должны были защищать право проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года, должен заставить власти обеих стран абсолютно по-другому относиться к подготовке к ЧЕ.

Кроме этого, Суркис заверил, что польская сторона всецело поддерживает принцип "две страны - один турнир" и не допускает других вариантов проведения турнира.

Президент ФФУ также отметил, что заявление УЕФА о возможном пересмотре пропорциональности количества городов в обеих странах, принимающих чемпионат, должно ускорить усилия центральных и местных властей в ходе подготовки к ЧЕ.

Как сообщалось, накануне на специальном заседании исполнительного комитета УЕФА в Бордо после долгих сомнений за Украиной и Польшей все-таки сохранили право на организацию и проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. При этом УЕФА обязал Украину и Польшу ускорить темпы подготовки к Евро-2012. «Обе принимающих страны должны продолжать прилагать необходимые усилия, ведь любое расслабление может поставить под сомнение организацию этого турнира в этих странах. УЕФА примет решение относительно того, сколько и какие стадионы (и, соответственно, города) будут использованы в качестве места проведения соревнования как минимум шесть и как максимум восемь, ввиду того, что контракты подписаны с восьмерыми стадионами, городами и аэропортами», — говорится в заявлении УЕФА.

«Количество мест проведения соревнования в каждой стране не обязательно будет одинаковым, — добавили в футбольной ассоциации. Завершение стадионов в Киеве и Варшаве остается существенным элементом всего проекта».