Posted 1 октября 2008,, 05:23

Published 1 октября 2008,, 05:23

Modified 1 апреля, 20:26

Updated 1 апреля, 20:26

«Большой договор» Москвы и Киева продлен еще на 10 лет

1 октября 2008, 05:23
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией продлен на следующие 10 лет: с наступлением 1 октября истек срок, когда стороны могут заявить о разрыве «Большого договора».

КИЕВ-МОСКВА, 1 октября. Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией продлен на следующие 10 лет: с наступлением 1 октября истек срок, когда стороны могут заявить о разрыве «Большого договора».

Накануне в поддержку этого документа высказались и в Москве, и в Киеве.

29 сентября руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Василий Кырылыч заявил, что Украина выступает за продление Договора. Источник в МИД РФ сообщил журналистам, что со стороны Украины в последний день, когда еще принимались возражения против пролонгации договора, обращений не поступало.

Вопрос о продлении «Большого договора» между Украиной и Россией обсуждался на заседании профильного комитета Верховной Рады, и комитет по иностранным делам единогласно принял решение рекомендовать парламенту принять постановление о продлении действия «Большого договора».

Впрочем, ни Москва, ни Киев особенных иллюзий по поводу этого документа не строят. Еще 11 сентября российский МИД, высказываясь в пользу пролонгации Договора, все же заявил, что Украина проводит «недружественную политику» по отношению к России. Кроме всего прочего, в российском внешнеполитическом ведомстве отметили немалое количество негативных явлений в гуманитарной сфере. «Речь идет о попытках украинских властей пересмотреть в антироссийском духе нашу общую историю, героизировать пособников фашизма. Ущемляются права русскоязычного населения Украины, проводится целенаправленная линия на вытеснение русского языка из общественной жизни страны, науки, образования, культуры, средств массовой информации», - указали на Смоленской.

В свою очередь МИД Украины заявил, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией может быть продлен еще на 10 лет, если Москва изменит свое отношение к Киеву и выполнит ряд условий.

«Перспективы равноправных и добрососедских отношений между Украиной и Россией зависят от способности российской стороны, наконец, осознать тот очевидный факт, что Украина уже 17 лет является независимым государством и ни при каких обстоятельствах не будет входить в сферу так называемых «привилегированных интересов» любой страны», - заявили в Киеве.

А председатель подкомитета Верховной Рады по евроинтеграции, бютовец Андрей Шкиль подчеркнул, что «продолжение действия Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией не означает согласие на неравноправные условия отношений между соседними государствами».

Шкиль отметил, что, несмотря на наличие разных взглядов на внешнеполитическую стратегию Украины, продолжение действия договора с Россией не будет блокировать интеграцию государства в НАТО и не приведет к продолжению срока базирования российского Черноморского флота. «Рассматривается два варианта развития событий: внеблоковый статус, который предлагают представители Партии Регионов, и вступление в Североатлантический альянс, которое предлагает бывшее парламентское большинство. Условия пребывания флота в Севастополе продолжать дальше никто не собирается», — уточнил он.

Действие «Большого договора» должно продолжаться на принципах отношений между двумя государствами, а не отношений «меньшей сестры» со «старшим братом», предупредил Шкиль.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной был подписан в Киеве в 1997 году. Договор был заключен на десять лет, и срок его действия истекает 1 апреля 2009 года. Документ автоматически продлевается на следующие десять лет, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие за шесть месяцев до окончания срока.