Posted 17 октября 2008,, 12:07

Published 17 октября 2008,, 12:07

Modified 1 апреля, 20:12

Updated 1 апреля, 20:12

Советник РФ: НАТО дружит с Украиной против России

17 октября 2008, 12:07

КИЕВ, 17 октября. Россия для НАТО - потенциальный противник, и значит, в случае присоединения Украины к Плану действий по приобретению членства в Альянсе (ПДЧ) партнерские отношения между ней и Россией не могут остаться неизменными. Об этом заявил советник посольства РФ на Украине Евгений Пантелеев на Международном круглом столе «Украина-НАТО» в Луганске, сообщает lugansk.proUA.

«Мы никого не пугаем, но по-другому просто быть не может. Будут нарушены связи между Украиной и Россией, так как НАТО расценивают Россию как потенциального противника. Разговор о том, что на территории Украины не будет баз, мы не считаем серьезными – Украина тоже станет территорией НАТО».

«Вся игра затевается из-за потенциала Украины», - считает Евгений Пантелеев.

В Луганске сегодня проходит Международный круглый стол «Украина-НАТО». В работе круглого стола принимают участие 200 человек, 20 из которых – гости из зарубежья. Среди них советник посольства РФ в Украине Евгений Пантелеев, бывший посол Югославии в России Борислав Милошевич, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов и др. По словам председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, ни директор Центра информации и документации НАТО на Украине Мишель Дюре, ни представители штаб-квартиры НАТО не ответили на приглашение организаторов круглого стола.

Как известно, в декабре 2008 года на саммите глав МИД стран НАТО Украина рассчитывает получить План действий по членству (ПДЧ) в НАТО. После саммита в Бухаресте в апреле 2008-го, когда ПДЧ для Украины фактически заблокировали Германия и Франция, консолидированной позиции по этому вопросу пока не появилось.

Президент Украины Виктор Ющенко настаивает, чтобы Украина двигалась в направлении европейской и евроатлантической интеграции, несмотря на то, что в основополагающих документах украинского государства вписан внеблоковый статус страны, а также на возражения большей части населения, о чем свидетельствуют социологические опросы. Ющенко заявил о том, что уже через полгода Украина подпишет с ЕС соглашение об ассоциации, а в декабре 2008 года на саммите глав МИД стран-участниц НАТО — План действий по членству в Альянсе.

В то же время европейские чиновники в адрес Украины сделали ряд предостеоегающих заявлений. Например, посол Германии на Украине Ганс-Юрген Гаймзет сказал, что досрочные выборы в парламент отдаляют Украину от интеграции в НАТО и Европейский Союз. Посол отметил, что «Германия в любом случае будет поддерживать Украину, но лучше было бы, если бы украинские парламентарии достигли внутреннего консенсуса». В свою очередь посол США на Украине Уильям Тейлор отметил, что политическая ситуация будет влиять на принятие решения о предоставлении ПДЧ в декабре этого года. «В декабре будет сложнее, чем в апреле, потому что все будут более тщательно смотреть на ситуацию, на готовность Украины присоединиться к ПДЧ», — считает посол.