Posted 21 октября 2008,, 12:23

Published 21 октября 2008,, 12:23

Modified 1 апреля, 20:10

Updated 1 апреля, 20:10

Пропавший карабин, погубивший Шубу, попал в ГПУ

21 октября 2008, 12:23

КИЕВ, 21 октября. Охотничий карабин немецкого производства «Зауэр», выстрел из которого привел к гибели прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы, не похищен и находится на экспертизе. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры Украины (ГПУ), оружие пройдет через ряд экспертиз, в частности через техническую и судебно-баллистическую. Кроме того, что в ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту гибели Шубы, произведен следственный эксперимент.

По словам заместителя ГПУ Татьяны Корняковой, следствие рассматривает несколько версий гибели областного прокурора.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что оружие, из которого был убит прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, исчезло. «Нам заявляют, что Шуба держал карабин Зауэр-202, но это не так. Сейчас группа вообще в замешательстве, поскольку оружие исчезло, и к ЧП готовы пристегнуть какой угодно карабин, хоть импортный за $300 тысяч, хоть «безродный» российский СКС, — только бы свернуть эту историю, закрыть уголовное дело за отсутствием события преступления и сдать его в архив, как «хоронили» дела Георгия Кирпы, Юрия Кравченко, Евгения Кушнарева», — сообщил источник.

Кроме того, источник издания выразил сомнение, что при случайном самоубийстве может быть такая траектория полета пули.

На вопрос, доверяет ли он следственному эксперименту, собеседник скаламбурил: «Эксперимент даст результат, который нужен следствию. По предварительной информации, пуля прошла сквозь ребро, пронзила сердце, вышла через плечо и вонзилась в потолок. Если и захочешь, так витиевато не выстрелишь. Но следствие будет придерживаться линии несчастного случая. Мол, у Шубы случился сердечный спазм. Эта версия и возьмет свое».

Напомним, тело Владимира Шубы было обнаружено 15 октября около 11.30 в тире частного спортивного комплекса «Беркут» в Днепропетровске. Предварительно было выяснено, что смерть наступила в результате несчастного случая во время пристрелки охотничьего карабина. 16 октября по факту гибели прокурора Днепропетровской области Владимира Шубы, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по части 1 ст.119 Уголовного кодекса Украины (убийство по неосторожности).

Уже появилось несколько версий гибели высокопоставленного чиновника. По данным источника в УМВД в Днепропетровской области, предварительная версия следствия — несчастный случай. По данным СМИ, в Днепропетровске Шуба лично курировал расследование всех резонансных бизнес-конфликтов области. Практически весь период пребывания на этой должности у Шубы не складывались отношения с группой «Приват» Игоря Коломойского.