Posted 22 октября 2008,, 13:40

Published 22 октября 2008,, 13:40

Modified 1 апреля, 20:09

Updated 1 апреля, 20:09

Янукович обещает защищать крымских татар

22 октября 2008, 13:40

КИЕВ, 22 октября. Межнациональные проблемы в Крыму создаются искусственно. Как сообщает пресс-служба Партии Регионов(ПР), такое заявление сделал лидер ПР Виктор Янукович, который находится с рабочей поездкой в Крыму.

«Межнациональные проблемы создаются искусственно. Я думаю, что как таковой проблемы нет, и не может быть», – в частности сказал он.

По его словам, представители всех национальностей, которые проживают в Украине, должны быть в равных условиях. Он подчеркнул, что Партия Регионов может и готова создать такие условия, в том числе и для крымско-татарского населения.

«Мы не допустим никакой дискредитации крымских татар. И мы не будем допускать разжигания розни между русскоязычным населением, которое проживает в Крыму и представителями других национальностей, также проживающих в Крыму», – сказал Янукович.

Он напомнил участникам собрания, что когда Партия Регионов находилась при власти, она уже осуществляла соответствующую программу, и высказался за продолжение ее реализации.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Иван Вакарчук издал ряд приказов, вынуждающих педагогов и учащихся русскоязычных школ Украины преподавать и изучать многие предметы на украинском языке. Крымскотатарская партия «Милли Фирка» подала иск против Минобразования, пытаясь оспорить скандальные указы.

Свои требования партия мотивирует тем, что украинизация школ нарушает конституционные права не только русских учеников, но и крымских татар.