Posted 23 октября 2008,, 13:37

Published 23 октября 2008,, 13:37

Modified 1 апреля, 20:08

Updated 1 апреля, 20:08

Крымский парламент решил судить Нацсовет по всей строгости

23 октября 2008, 13:37

СИМФЕРОПОЛЬ, 23 октября. Верховная Рада Крыма планирует в ноябре принять обращение в Конституционный суд Украины о соответствии законодательству решения Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию (Нацсовета) о прекращении ретрансляции ряда российских телеканалов в сетях кабельного телевидения страны. Об этом журналистам в Симферополе сообщил крымский спикер Анатолий Гриценко, передает Rupor.info.

«Мы в ноябре подготовим конституционное представление в Конституционный суд о соответствии приказов Национального совета по телевидению и радиовещанию по вопросу регулирования вещания в Крыму тех или иных каналов», - сказал Гриценко.

Он отметил, что решение Нацсовета «вызовет серьезное беспокойство» среди крымчан. «Нам бы не хотелось, чтобы такая структура, как Нацсовет, будоражила общественное мнение и заставляла людей искать какие-то новые информационные пространства», - сказал председатель Верховного Совета Крыма.

При этом, отметил он, Нацсовет выборочно относится к российским каналам. «Например, «Детский мир», «Ностальгия» или «Ретро» они оставляют, а НТВ, РТР, ОРТ они пытаются убрать. Я думаю, что здесь определенно четко прослеживается политическая линия», - отметил крымский депутат.

Со своей стороны, вице-спикер парламента автономии Михаил Бахарев назвал решение Нацсовета неконституционным и призвал операторов кабельного телевидения не выполнять его. «Неконституционные постановления от неконституционного органа, каким является Национальный совет, не надо выполнять», - сказал Бахарев. «Вообще, я бы по-человечески объявил бы всех (чиновников Нацсовета) персонами нон грата (в Крыму)», - добавил он.

Как сообщалось, 1 октября Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) обязал провайдеров прекратить вещание зарубежных каналов, «содержание которых требует адаптации к требованиям законодательства». В Нацсовете утверждают, что не все зарубежные каналы оплачивают рекламу на территории Украины, соблюдают законы об авторских и смежных правах, а также об общественной морали. В список неадаптированных попали четыре российских телеканала: «Первый канал. Всемирная сеть», Ren-Tv, «РТР-Планета» и TVCI (международная версия «ТВ-Центр»).

Каналы уже исключили из пакетов кабельные операторы в Чернигове, Запорожье, Львове и Умани. А в Запорожье, где каналы были отключены 1 октября, 10 октября депутаты горсовета обязали операторов вернуть каналы в кабельные сети. Российские дипломаты заявили о желании встпить в переговоры с украинской стороной по этому вопросу, но дата встречи пока не согласована.

Стоит отметить, что владельцы кабельных сетей крымского курорта Евпатория приняли решение игнорировать требования Нацсовета. «Мы не будем выполнять указание Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины по отключение российских телепрограмм в связи с тем, что оно является незаконным и нарушает права потребителей, – заявил руководитель одной крупной кабельной сети Крыма, просивший не называть его имя, чтобы не обострять ситуацию вокруг конкретного предприятия. Он подчеркнул, что запрет ретрансляции российских каналов в сетях кабельных операторов — элемент националистической политики Киева.