Posted 24 октября 2008,, 06:37

Published 24 октября 2008,, 06:37

Modified 1 апреля, 20:08

Updated 1 апреля, 20:08

Украинский эксперт: Россия может сделать скидку на газ

24 октября 2008, 06:37

КИЕВ, 24 октября. Цена на газ для Украины в следующем году может быть снижена на 15%. Так считает генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев, сообщает ForUm.

«Если строго придерживаться общей формулы цены на газ, которая сейчас есть (в привязки к цене на нефть – прим. ред.), то снижение в следующем году может составить процентов 15% и для Европы, и для Украины», - сказал Бушуев.

В то же время он отметил, что российская компания «Газпром», которая продает газ украинской стороне, будет искать какие-то «лазейки», чтобы изменить формулу расчета цены, чтобы сегодняшние ставки не понижать, поскольку российский газ нельзя заменить голубым топливом из другой страны.

В то же время он предполагает, что цена на газ ниже $120 за тыс. куб метров не опустится. Он отметил, что Россия выстраивает отношения со всеми партнерами, исходя из экономической целесообразности. В то же время, если в силу вступают некоторые политические, макроэкономические и соседские интересы? Россия «за хорошее отношения может что-то сбросить». По его словам, такие механизмы были задействованы по отношению к Грузии, Белоруссии, Украины.

«Если Россия не получает что-то взамен – положительное решение вопросов Черноморского флота, других экономических аспектов, у нее не остается стимула делать льготы для Украины», - подчеркнул он.

По его словам, если есть дополнительные договоренности, то правительство РФ всегда стимулирует «Газпром» к тому, что цена была сброшена. Бушуев отметил, что, если учитывать только экономический фактор, на чем настаивает «Газпром» как бизнес структура, то цена газа для Украины будет равна цене газа для Германии за исключением транспортной составляющей.

Ранее сообщалось, что компания «Газпром» допускает поставку на Украину газа российского происхождения вместо газа, добытого в среднеазиатских странах. Также эксперты утверждли, что из-за снижения цен на нефть к апрелю 2009 года средняя цена на газ для европейских стран может снизиться до $360-400 за тыс. куб. м.

В 2008 году Украина импортирует газ по $179,5 за тыс. куб. м. Цена на следующий год не согласована. Председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина заявлял, что существующие договоренности позволяют надеяться, что цена на импортный газ для Украины в 2009 году не превысит $300 за тыс. кубических метров. Дубина отметил, что контракты будут подписаны в ноябре.