Posted 24 октября 2008,, 14:45

Published 24 октября 2008,, 14:45

Modified 1 апреля, 20:07

Updated 1 апреля, 20:07

Минсвязи РФ: Нацсовет Украины - враг украинского народа

24 октября 2008, 14:45
Нацсовет Украины ведет себя как враг народа, лишая украинцев возможности смотреть передачи российских телеканалов, заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Он призвал Нацсовет начать переговоры для по проблемам телевещания.

КИЕВ, 24 октября. Национальный совет Украины по телерадиовещанию, который ввел запрет на вещание российских каналов на Украине, должен прекратить шантаж российских вещателей и украинских кабельных операторов и сесть за стол переговоров для урегулирования проблем. К этому призвал украинский Нацсовет министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, сообщает РИА "Новости".

"Мы предлагаем прекратить политизировать и искусственно обострять вопрос вещания русскоязычного телевидения и радио на Украине, прекратить шантаж честных кабельных операторов, отказаться от всяких попыток силовым образом вмешаться в вопрос распространения программ и сесть за стол переговоров", - сказал российский министр.

Он напомнил, что телерадиовещатели - не политики и заняты выполнением гуманитарной функции, просвещением и информированием людей. "Кто против этого - враг собственного народа", - сказал министр.

По его словам, никаких официальных претензий со стороны украинского регулирующего органа в адрес российских вещателей, а равно как и украинских партнеров россиян - сотен кабельных операторов и провайдеров - не поступало, что лишает возможности реагировать на это в правовой сфере. "Всякие попытки ограничить права десятков миллионов людей на получение информации на том языке и в той форме, что их устраивает, противоречит и духу, и букве международного права, и, что особенно нас изумляет, положениям конституции самой Украины", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по мнению министра, проблема может быть разрешена при наличии доброй воли и желания договариваться. "Для этого необходимо ровно одно - прекратить дискриминацию российских телеканалов. Мы прекрасно знаем, что Би-би-си, Си-эн-эн, а также "Евроньюс", вещающий, кстати, и по-русски, не сталкиваются ни с какими ограничениями. Эта нечестность украинских регуляторов вещания, просто бросается в глаза", - сказал Щеголев.

Он также сказал, что Нацсовет пытается втянуть российских вещателей и украинских операторов кабельного телевидения в политический конфликт. "Мы полагаем, что за упомянутыми заявлениями Национального совета скрыта попытка втянуть и российских вещателей, и украинских операторов кабельного телевидения в политический конфликт, стремление политизировать процесс, придать ему остроту, которая никак не способствует успешному развитию гуманитарного и информационного обмена между нашими народами", - сказал Щеголев.

Министр предложил украинским коллегам выполнять до сих пор действующее межправительственное соглашение о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания от 23 октября 2000 года.

Как сообщалось, 1 октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет) обязал провайдеров прекратить вещание зарубежных каналов, «содержание которых требует адаптации к требованиям законодательства». В Нацсовете утверждают, что не все зарубежные каналы оплачивают рекламу на территории Украины, соблюдают законы об авторских и смежных правах, а также об общественной морали. В список неадаптированных попали четыре российских телеканала: «Первый канал. Всемирная сеть», Ren-Tv, «РТР-Планета» и TVCI (международная версия «ТВ-Центр»).

Каналы уже исключили из пакетов кабельные операторы в Чернигове, Запорожье, Львове и Умани. А в Запорожье, где каналы были отключены 1 октября, 10 октября депутаты горсовета обязали операторов вернуть каналы в кабельные сети. Российские дипломаты заявили о желании встпить в переговоры с украинской стороной по этому вопросу, но дата встречи пока не согласована.