Posted 25 октября 2008,, 17:40

Published 25 октября 2008,, 17:40

Modified 1 февраля, 01:24

Updated 1 февраля, 01:24

Пиратам, захватившим "Фаину", "влетит" от племенных старейшин

25 октября 2008, 17:40
К переговорам с пиратами, захватившими судно "Фаина", привлечены старейшины сомалийского племени. Возможно, им удастся повлиять на поведение молодых корсаров, надеется уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева.

КИЕВ, 25 октября. К переговорам об освобождении украинского судна "Фаина" удалось привлечь совет старейшин сомалийского племени, к которому принадлежат пираты, захватившие сухогруз. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, сообщает "Сегодня".

В настоящее время Карпачева принимает участие в переговорном процессе в Кении.

По ее словам, сторонам удалось решить вопрос поставок на судно пищевых продуктов и питьевой воды. При этом она добавила, что ничего кроме сахара, масла, сухого молока и спагетти приобрести не удалось.

Переговорщики надеются, что они смогут убедить пиратов, большинству из которых 18-20 лет, отпустить заложников и сдаться. «Хотя пираты не прислушиваются во всем к старшим, они не могут абсолютно игнорировать позицию старейшин. Во время моей встречи с послом Сомали в Кении Мухамедом Али-Нуром он заверил меня, что пираты никогда не убивают команду, и никогда не захватывают груз», - рассказала она.

Правозащитница выразила надежду «на положительное переговорного процесса и освобождение экипажа судна "Фаина».

Как известно, в пленниках у разбойников экипаж судна «Фаина» находится с 25 сентября. Среди них 17 украинцев, один гражданин Латвии и один россиянин. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. Вдова капитана Колобкова сообщила, что к ней уже обращались с вопросом о разрешении на похороны мужа по древней морской традиции.

На борту захваченного судна — 33 танка Т-72 1979-1983 годов выпуска, а также другое оружие. По данным СМИ, копия сопроводительных документов для груза свидетельствует, что украинское судно Faina перевозило танки и оружие по заказу правительства Южного Судана, а не Кении.

Изначально пираты за сухогруз «Фаина» требовали $30 млн, затем требования были снижены до $20 млн, теперь речь идет о сумме в $8 млн. Требуемая сумма собрана пока лишь частично.