Posted 27 октября 2008,, 15:26

Published 27 октября 2008,, 15:26

Modified 1 апреля, 20:05

Updated 1 апреля, 20:05

МИД Украины хочет и в НАТО, и безвизовый режим с РФ

27 октября 2008, 15:26

КИЕВ, 27 октября. Украина выступает за долговременный безвизовый режим с РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер МИД Василий Кырылыч, комментируя заявление российского МИД относительно возможности введения визового режима с Украиной, сообщает "Дело".

Он заявил, что такие заявления со стороны МИД РФ звучали неоднократно. "Очевидно, что это политическое давление, связанное с последовательным курсом Украины относительно евроатлантической интеграции", - считает спикер украинского МИД.

По его словам, Украина заинтересована в как можно более длительном сохранении безвизового режима с РФ.

Как сообщалось, российский депутат Семен Багдасаров внес в Госдуму России законопроект, предусматривающего отмену безвизового режима с некоторыми странами. «Россия может в одностороннем порядке отменить безвизовый режим с Украиной», — сообщает сайт Власти.net, поясняя, что российскую Думу внесен законопроект, предусматривающий возможность отмены безвизового режима со странами при возникновении на их территории вооруженных конфликтов или угрозы терроризма. Также сообщается, что в пояснительной записке автор законопроекта приводит несколько аргументов. Одним из них является то, что «руководство некоторых бывших советских республик стремится вступить в НАТО». Кроме того, депутат отмечает, что в последнее время все чаще возникают вооруженные конфликты у границ России, в частности на территориях бывших советских республик Средней Азии.