Posted 27 октября 2008,, 16:15

Published 27 октября 2008,, 16:15

Modified 1 апреля, 20:05

Updated 1 апреля, 20:05

Украина потребует у России компенсацию за Голодомор

27 октября 2008, 16:15
Если ООН признает Голодомор 1932-33 годов геноцидом, как этого добиваются власти Украины, официальный Киев поставит перед Россией вопрос о компенсациях. Об этом говорится в заявлении депутата Верховной Рады Ярослава Кендзера.

КИЕВ, 27 октября. Если ООН признает Голодомор 1932-33 годов геноцидом, как этого добиваются власти Украины, официальный Киев поставит перед Россией вопрос о компенсациях. Об этом говорится в заявлении депутата Верховной Рады Ярослава Кендзера, опубликованном на сайте пропрезидентской партии «Наша Украина».

«Имея такое решение, принятое на уровне ООН, Украина будет иметь все основания требовать от России, как единственного правопреемника Советского Союза, соответствующей моральной и материальной компенсации. Так, как в свое время сделал Израиль по отношению к Германии», – сказал он.

«Именно это очень пугает РФ и ее руководство», – подчеркнул Кендзер.

Ранее Виктор Ющенко заявлял, что усилия Украины по международному признанию Голодомора геноцидом не направлены против какой-либо страны.

Отметим, что украинские дипломаты обвиняют Россию в давлении на орган Генеральной ассамблеи ООН – Генеральный комитет, который после острых дебатов отложил принятие рекомендации о включении в повестку дня нынешней сессии Генассамблеи ООН вопроса о Голодоморе 1932-1933 годов на Украине. «Российская Федерация, используя рычаги влияния постоянного члена Совета Безопасности ООН, путем откровенного давления и шантажа пытается лишить государство-члена ООН права поставить важный для него вопрос в повестку дня ООН — наиболее представительной всемирной организации. Такие действия противоречат букве и духу Устава ООН, а также правилам процедуры Генеральной ассамблеи», — подчеркивают в МИД Украины. Такая позиция РФ, считают в украинском внешнеполитическом ведомстве, идет вразрез с подходами мирового сообщества в оценках природы Голодомора.

Как сообщалось, Европарламент признал Голодомор преступлением против человечества и выразил сочувствие украинскому народу. Резолюция, согласованная представителями всх парламентских партий, состоит из двух пунктов. Ни в одном из них не указано, что Голодомор 1932-33 годов является геноцидом украинского народа, чего добивается официальный Киев.

На сентябрьском заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое проходило в Нью-Йорке, Украине было отказано в рассмотрении ее проекта резолюции «Память о Голодоморе 1932-1933 гг. на Украине». МИД РФ назвал это решение «единственно верным».