Posted 28 октября 2008,, 07:59

Published 28 октября 2008,, 07:59

Modified 1 февраля, 01:25

Updated 1 февраля, 01:25

Российские соотечественники Украины встретятся в Москве

28 октября 2008, 07:59

КИЕВ, 28 октября. Впервые произошедшее на Украине объединение российских соотечественников подвигло украинских и российских экспертов выработать единые рекомендации для соотечественников в целью предупреждения конфликтных ситуаций, подобные которым все соотечественники переживали, следя за военными событиями на Кавказе. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель правления Всеукраинского объединения русских организаций на Украине «Русское содружество»Сергей Проваторов, 30 октября в Москве состоится экспертный круглый стол «Проблемы координации деятельности организаций российских соотечественников на Украине». Организатор мероприятия – Институт Русского зарубежья.

«В ходе работы круглого стола руководители русских организаций на Украине, российские и зарубежные эксперты, представители органов государственной власти РФ обсудят актуальные вопросы, связанные с положением российских соотечественников на Украине», - сообщил Проваторов.

Он отметил, что участникам мероприятия будут предложены для обсуждения самые актуальные для соотечественников Украины темы, среди которых «Вопросы координации деятельности организаций российских соотечественников на Украине в контексте информационных войн против России и Русского мира», «СМИ как инструмент консолидации российских соотечественников на Украине», «Памятные даты русской истории (300-летие Полтавской битвы, 200-летие со дня рождения Н.В.Гоголя) в контексте проблемы взаимодействия российских государственных и общественных структур с организациями российских соотечественников на Украине» и другие.

Экспертный круглый стол пройдет накануне Всемирной конференции российских соотечественников, которая пройдет с 31 октября по 1 ноября и среди его участников будут представлены делегаты этого представительного форума - члены Всеукраинского координационного совета организаций российских соотечественников, а также представители Департамента по работе с соотечественниками МИД РФ, комитета Государственной думы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, российские и украинские эксперты, представители общественных организаций, журналисты.

Как известно, 18-19 октября, на Всеукраинской Конференции организаций соотечественников, представляющих различные русские организации, впервые в истории независимой Украины был создан единый Всеукраинский Координационный Совет организаций российских соотечественников, в который вошли 15 представителей из регионов, а также 14 руководителей всех без исключения зарегистрированных всеукраинских и международных организаций соотечественников.