Posted 28 октября 2008,, 13:16

Published 28 октября 2008,, 13:16

Modified 1 апреля, 20:04

Updated 1 апреля, 20:04

Медведев: Россия не забудет "заслуги" Украины перед Грузией

28 октября 2008, 13:16

МОСКВА, 28 октября. Россия будет учитывать в своей политике, в том числе в сфере военно-технического сотрудничества, действия стран, снабжавших Грузию оружием и поддержавших режим Саакашвили в августе. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) России с иностранными государствами, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы знаем о том, с каким усердием ряд государств поставлял оружие режиму Саакашвили, чем весьма активно подстегивал его к агрессии, и сейчас по сути осуществляют планы перезагрузки этого режима дополнительными видами вооружения", - сказал Медведев. "К сожалению, в этом участвовал и ряд близких нам государств. Мы этого не забудем и, естественно, будем учитывать в своей практической политике. Хотел бы, чтобы все это имели в виду", - подчеркнул глава российского государства.

Президент РФ отметил, что с учетом этой особенности Россия продолжит выполнение своих обязательств по ранее заключенным контрактам в сфере ВТС. "Мы, естественно, продолжим всю эту работу, будем поставлять и оружие, и технику исключительно для обеспечения обороноспособности наших партнеров", - сказал он.

Однако, по словам Медведева, далеко не все члены мирового сообщества придерживаются таких подходов, и события августа 2008 года это доказали.

Как сообщалось, ранее глава временной следственной комиссии «По вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставок в Грузию украинской военной техники с нарушением законодательства Украины и норм международного права» Валерий Коновалюк заявил о том, что «Украина продолжала поставлять оружие в Грузию после начала вооруженного конфликта на Кавказе». «Есть документы, согласно которым 22 сентября под видом гуманитарного груза из морских портов Украины в порт Батуми доставлялись боеприпасы и артиллерийские системы. Это вооружение сейчас хранится в Батуми по адресу ул. Маяковского, и я уверен, что проблемы, которые возникли с Россией в свете этого, вызваны тем, что «Укрспецэкспорт» должен был честно отвечать за то, что мы обеспечивали Грузию оружием», — заявил Коновалюк.

Он сообщил также, что, по данным комиссии, президент Грузии Михаил Саакашвили подарил украинскому коллеге и своему родственнику Виктору Ющенко два бронированных джипа «Лэндровер» АНГ.

Следственная комиссия планирует 3 ноября выехать в Грузию и Южную Осетию, чтобы провести выездное заседание. Сейчас идут переговоры об этом с Министерством иностранных дел и Минобороны Грузии. «Эта поездка, уверен, даст нам дополнительную информацию, которая будет крайне важна для окончательного вывода комиссия», — сказал Коновалюк, добавив, что комиссия планирует посетить Цхинвал, чтобы по образцам трофейной техники выяснить, что именно поставлялось с Украины. «И грузинская и осетинская стороны заинтересованы в этом. Я могу заявить, если бы не активные поставки наступательных вооружений с Украины, то конфликта на Кавказе в таком масштабе не было бы», — сказал депутат ВР.