Posted 28 октября 2008,, 14:21

Published 28 октября 2008,, 14:21

Modified 1 февраля, 01:25

Updated 1 февраля, 01:25

Сомалийские пираты хотят оставить себе танки с "Фаины"

28 октября 2008, 14:21

МОГАДИШО, 28 октября. Сомалийские пираты, захватившие украинский сухогруз "Фаина", заинтересованы только в освобождении экипажа, но не груза. Об этом сообщает "Газета по-киевски".

Сегодня российский сторожевой корабль (СКР) «Неустрашимый» начал выполнять боевые задачи в районе Африканского Рога. Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева после поездки в Кению сообщила вчера, что тело погибшего капитана судна «Фаина», россиянина Владимира Колобкова, может быть передано на корабль ВМФ России «Неустрашимый», отправлено родственникам уже после освобождения моряков, или согласно морским законам, предано воде.

На «Фаине» — 33 танка Т-72 1979-1983 годов выпуска, а также другое оружие. По данным СМИ, копия сопроводительных документов для груза свидетельствует, что украинское судно Faina перевозило танки и оружие по заказу правительства Южного Судана, а не Кении.

Изначально пираты за сухогруз «Фаина» требовали $30 млн, затем требования были снижены до $20 млн, теперь речь идет о сумме в $8 млн. Окончательно не известно, есть ли сейчас вся сумма.

Как известно, в пленниках у разбойников экипаж судна «Фаина» находится с 25 сентября. Среди них 17 украинцев, один гражданин Латвии и один россиянин. Еще один гражданин РФ, петербуржец Виктор Колобков скончался от сердечного приступа. Вдова капитана Колобкова сообщила, что к ней уже обращались с вопросом о разрешении на похороны мужа по древней морской традиции: пираты предлагают выбросить его тело за борт.

Накануне пираты, удерживающие судно «Фаина», пригрозили убить всех заложников и поджечь его, если требуемый ими выкуп не будет выплачен в течение 24 часов. Однако сегодня пираты сообщили, что не будут никого убивать.