Posted 30 октября 2008,, 13:00

Published 30 октября 2008,, 13:00

Modified 1 апреля, 20:03

Updated 1 апреля, 20:03

БЮТ не даст голосовать за деньги на выборы ни себе, ни другим

30 октября 2008, 13:00

КИЕВ, 30 октября. Депутаты Верховной Рады от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) не будут голосовать за выделение денег на проведение избирательной кампании пл перевыборам парламента, а будут свой протест сопровождать блокированием трибуны или нет, решиться в перерыве. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом рассказал представитель этой политической силы Валерий Писаренко.

«Перед вечерним заседанием мы проведем заседание фракции и обсудим, как будем себя вести. Для нас принципиально сегодня принять антикризисный законопроект и, на мой взгляд, то, что «Наша Украина — Народная самооборона» пытается «протянуть» поправку для финансирования выборов, - это попытка «завалить» весь антикризисный законопроект», - заявил Писаренко.

По его мнению, депутатам не на что выделять деньги: о досрочных выборах речи не идет.

«Ее (поправку к закону в бюджет — прим. ред.) нет смысла голосовать, ведь нет указа о досрочных выборах. Но даже если будет голосование, то БЮТ не даст ни одного голоса, и мы также не дадим другим голосовать карточками за других депутатов, которых нет в зале. Поэтому, думаю, у них не хватит голосов», - утверждает бютовец.

Напомним, 29 октября Верховная Рада утвердила первоочередные антикризисные меры, предложенные президентом Ющенко в первом чтении, но отказалась выделить 417,5 млн гривен из государственного бюджета на 2008 год для финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов парламента. Рассмотрение антикризисного законопроекта во втором чтении запланировано на четверг.

Блок «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) заявляет, что зарегистрировал поправку о финансировании выборов и будет настаивать на ее рассмотрении в рамках антикризисного закона на вечернем заседании.