Posted 8 ноября 2008,, 11:00

Published 8 ноября 2008,, 11:00

Modified 1 апреля, 19:57

Updated 1 апреля, 19:57

Эксперт: Тимошенко оставит ЧФ в обмен на дешевый газ

8 ноября 2008, 11:00

КИЕВ, 8 ноября. Украина до сих пор не заключила договор с «Газпромом» относительно поставок газа в 2009 году, поскольку Кремль добивается от правительства Юлии Тимошенко продления базирования Черноморского флота в Севастополе после 2017 года. Об этом, как сообщает ForPost, заявил ветеран украинского националистического движения Степан Хмара.

«Есть все основания подозревать, что Юлия Тимошенко ради снижения цен на российский газ, ведет переговоры с Кремлем относительно пролонгации Соглашения про базирование российского флота в Крыму. Затягивание переговоров между НАК «Нафтогазом и «Газпромом», оттягивание оглашения настоящей цены на российский газ, доказывают, что Тимошенко и Путин еще договариваются про украинскую плату за дешевый газ и механизмы ее реализации», – сказал он.

«Если «Газпром» объявит цену для Украины меньше $300 за 1 кубометр, что является убыточным вариантом для Москвы, – следует ожидать адекватную плату от Юлии Тимошенко. Обеспечение продолжения базирования Черноморского флота в Крыму возможно и без официального продолжения договора, если украинская сторона за год до завершения срока действия Соглашения (конец 2015 года) не огласит, что Украина не собирается пролонгировать соглашение», – уверяет Хмара

«В таком случае полностью вероятно, что Тимошенко пообещала своим российским друзьям, что решение про непродолжение Соглашения с Москвой по флоту будет заблокировано Верховной Радой Украины при поддержке БЮТ, Партии Регионов и КПУ. Таким образом, пребывание БЮТ в ВР следующих созывов может позволить Москве сохранить свою военное присутствие как минимум еще на 20 лет», – заключил он.

Напомним, 24 сентября премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что пролонгации договора о пребывании ЧФ РФ на Украине после 2017 года не будет.

«Официальных предложений от российского правительства относительно пролонгации пребывания ЧФ дольше чем до 2017 года мы не получали. Позиция нашего правительства такая, что нужно пройти этот договор до 2017 года, поскольку он подписан двумя странами, а дальше нужно делать Украину зоной, свободной от каких-либо военных баз. Это наша абсолютно четкая позиция и мы будем ее придерживаться», — заявила Тимошенко.

После российско-украинских официальных переговоров по вопросу базирования ЧФ в Севастополе, которые прошли 25 сентября в Киеве, МИД России предложил Украине отказаться от анонсирования сроков вывода ЧФ из Крыма.