Posted 17 ноября 2008,, 14:15

Published 17 ноября 2008,, 14:15

Modified 1 февраля, 01:32

Updated 1 февраля, 01:32

МИД Украины признал, что в Голодоморе замешаны украинцы

17 ноября 2008, 14:15
Украина не будет требовать компенсаций от Российской Федерации, если Голодомор признают геноцидом. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко. Он подчеркнул, что в организации Голодомора участвовали и сами украинцы.

КИЕВ, 17 ноября. Украина не будет требовать компенсаций от Российской Федерации, если Голодомор признают геноцидом. Как передает корреспондент «Росбалта», такое заявление сделал на пресс-конференции в Украинском Доме заместитель министра иностранных дел Украины Юрий Костенко.

«Мы еще раз отбрасываем какую-либо связь между тем, что мы хотим, чтобы почтили память жертв Голодомора и тем, что мы будем требовать компенсации от Российской Федерации. Мы много раз говорили, что народ РФ и руководство России не несут никакой ответственности за преступления сталинского режима за исключением тех, кто говорит, что является продолжателем дела Иосифа Виссарионовича Сталина. Если он продолжатель, то тогда он должен нести ответственность. А если сегодня они отмежевались, заявили, что не имеют ничего общего с этими преступлениями, то было бы неправильно говорить о такой связи», - заявил Костенко.

В то же время, со слов Костенко, «идеологические противники» используют этот тезис о том, что Украина обратится в Гаагский суд с требованием материальной компенсации от России за геноцид.

Также Костенко признает: «Те, кто работал в продразверстке и выполнял преступные указы, это, к большому сожалению, были представители нашего украинского народа. И это четко и понятно».

Напомним, сегодня начинаются региональные поездки президента Украины Виктора Ющенко и проведение ряда мероприятий в контексте 75-й годовщины Голодомора.

Как ранее сообщалось, на Международный форум к 75-й годовщине Голодомора российский президент Дмитрий Медведев ехать в Киев отказался. Главы восьми стран уже подтвердили свое участие в Форуме.