Posted 28 ноября 2008,, 11:30

Published 28 ноября 2008,, 11:30

Modified 1 февраля, 01:36

Updated 1 февраля, 01:36

Украинских военных будут обучать по системе Шухевича

28 ноября 2008, 11:30

КИЕВ, 27 ноября. Пропаганда нацизма на Украине продолжается - вышло в свет издание ““Нахтигаль” в вопросах и ответах”, в котором старшина Украинской повстанческой армии Мирослав Кальба рассказывает о Романе Шухевиче как о герое Украины. На сайте maidan.org.ua говорится о том, что “Нахтигаль” будет направлен в украинские военные учебные заведения.

“Нахтигаль” (нем. Соловей – от названия солдатского хора на военной базе «Криница» под Краковом) - так назывался украинский диверсионный батальон в составе полка советских иммигрантов «Брандербург - 800», одним из командиров которого был Роман Шухевич.

Год назад вышла книга “УПА в вопросах и ответах Главного Командира”. Вопросы также задавали читатели сайта maidan.org.ua, а ответы давал старшина этого военного формирования Мирослав Кальба. Печатная версия отличается от интернетной наличием фотографий, фотодокументов и научной справки профессора Парижского университета (Сорбони) Владимира Косика.

"Непростая судьба военной части, которая по замыслу ОУН должна была стать кузницей военных кадров украинского государства, возобновленного Актом 30 июня, военная и послевоенная судьба участников, — все, что могло вместиться в тесный формат издания, — вместилось. Читатели “Площади” не сдерживались перед откровенными вопросами о мифах вокруг “Нахтигаля”, а Мирослав Кальба обстоятельно на все отвечал", - говорится на сайте о новом профашистком издании.

В книге отрицаются факты расстрелов украинцами польских профессоров в первые дни немецкой оккупации Львова, говорится о том, почему немцы не расстреляли нахтигальцив, когда те отказались воевать на фронте.

Авторы издания называют данные советских историков о деятельности батальона "Нахтигаль" ложью. "Где теперь будет лететь “Нахтигаль”? — везде, где есть люди, небезразличные к прошлому и будущему Украины", - обещают авторы. Одним из таким мест будут украинские военные учебные заведения.

"История повторяется, и может быть, что уже сегодня нужно давать ответы на вопросы, подобные тем, которые история ставила перед Романом Шухевичем. Поэтому, “Нахтигаль” прилетит к украинским военным учебным заведениям", - говорится на сайте.

Украинская национальная ассамблея/Украинская национальная самооборона — УНА-УНСО — открыто провозглашает себя наследницей Организации украинских националистов, лидеры которой в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне фашистской Германии. Согласно словарю «Террор и террористы», ОУН — террористическая организация националистического толка, действовавшая в западных регионах Украины в 20—50-е гг. XX в.