Posted 2 декабря 2008,, 13:53

Published 2 декабря 2008,, 13:53

Modified 1 апреля, 19:39

Updated 1 апреля, 19:39

СБУ "замела" еще одного "завоевателя" Крыма

2 декабря 2008, 13:53

КЕРЧЬ, 2 декабря. Один из членов Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия», лидер Российской общины «Отечество» Александр Ткаченко задержан сегодня утром в Керчи местными сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ), сообщает "Новый регион".

«Фронтовика» отвозят на допрос в главк СБУ в Симферополе, рассказал председатель «Русской общины Евпатории» Семен Клюев, которому СБУ предъявила обвинение в посягательстве на территориальную целостность Украины.

В минувшую пятницу аналогичное обвинение было предъявлено координатору Фронта Валерию Подъячему.

Напомним, Окружной административный суд Крыма вел производство по административному делу по отмене Конституции АРК 1998 года и принятии Декларации о воссоединении Крыма с Россией. Ответчиками по делу выступали субъект властных полномочий – председатель Верховного Совета АРК Гриценко и непосредственно сам Верховный совет Автономной Республики Крым.

Этот суд в удовлетворении иска отказал. По словам Подъячего, суд первой инстанции принял такое решение, мотивируя тем, что в деле неправильно обозначен истец. «В любом случае это значительное продвижение в вопросе возвращения полуострова под юрисдикцию России правовым путем, так как уже есть решение суда, которое можно обжаловать дальше и, учитывая этот опыт, готовить новые исковые заявления», – заверил Подъячий.

Служба безопасности Украины завела дело по ст.110 Уголовного кодекса Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»), «по факту совершения членами объединения «Народный фронт Севастополь-Крым-Россия» публичных призывов к нарушению территориальной целостности Украины». По сообщению СБУ, по делу собрана доказательная база, достаточная для выдвижения обвинения конкретным организаторам и исполнителям упомянутого преступления из числа руководителей «Народного фронта Севастополь-Крым-Россия». Координатор Народного фронта был вызван на допрос в СБУ.

Советник-посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов в ответ на действия СБУ по отношению к "фронтовикам" заметил: «Конечно же, я это сообщение читал. Считаю, что в этой ситуации, конечно же, надо глубже разобраться, в чем суть этого вопроса. Но, конечно, наша позиция заключается в том, что мы считаем, что за какие-то убеждения, за какую-то позицию, наверное, это не повод, чтобы преследовать того или иного политического или общественного деятеля. Мы эту позицию постоянно излагаем и декларируем».